Покровский отдел полиции проводит расследование относительно капремонта первого этажа здания УВК №2, который, если верить документам, был выполнен всего за один день.

Об этом идет речь в решении Красноармейского горрайонного суда от 4 августа о продлении срока досудебного расследования в уголовном производстве, открытом еще 5 февраля 2019 года по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 191 УК Украины (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Как следует из текста судебного решения, договор на капремонт первого этажа Учебно-воспитательного комплекса №2 был заключен 27 декабря 2018 года. На возможное завладение должностными лицами средствами при выполнении этого договора указывает то, что акты выполненных работ на сумму 467 тысяч гривен были подписаны в день заключения договора, а оплачены на следующий день, 28 декабря 2018-го.

В настоящее время проводится судебная строительно-техническая экспертиза, окончание которой запланировано на 4 квартал текущего года. Ввиду этого срок досудебного расследования уже продлевался, а теперь снова был продлен на шесть месяцев – до 5 февраля 2021 года.

Документальное подтверждение рекордно коротких сроков ремонта находим и в системе «ProZorro», где опубликован упомянутый договор с ФЛП Ириной Гандзюк. Согласно документу, работы были выполнены за 27-28 декабря.

Также указано, что договор был заключен без применения электронной системы закупок.

Согласно договору, общая стоимость капремонта первого этажа УВК №2 – 472 897,06 гривен. Из них 467 тысяч гривен – субвенция из государственного бюджета, 5 897,06 грн. – средства местной казны.

Добавим, что по информации Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, ФЛП Ирина Гандзюк была зарегистрирована в Мирнограде в апреле 2017 года, а в июне 2019-го прекратила предпринимательскую деятельность. По данным «ProZorro», она сотрудничала в основном с коммунальными предприятиями и отделами Покровского городского совета.