В Покровске активно продолжается предновогодняя кампания по продаже елок и сосен. С сегодняшнего дня в городе проводятся рейды, цель которых – недопущение несанкционированной вырубки и реализации хвойных деревьев.

Проверка проводится по инициативе отдела экологии, климата и энергосбережения Покровского городского совета. В состав рабочей группы, осуществляющей рейды, также вошли сотрудники Покровского отдела полиции, Муниципальной службы правопорядка и Государственной экологической инспекции в Донецкой области.

Елками торгуют во всех частях города: на рынках, в местах, отведенных специально для этого городскими властями, а также на территориях, прилегающих к объектам частного бизнеса – что также не запрещено законом при наличии у предпринимателей соответствующих разрешительных документов.

26 декабря первыми были проинспектированы несколько торговых точек по продаже сосен в микрорайонах «Лазурный» и «Шахтерский». Затем проверяющие отправились в центр – на площадь Свободы, прилегающую к железнодорожному вокзалу.

«Предприниматели, которые осуществляют транспортировку и продажу новогодних деревьев, обязаны иметь при себе накладную из лесничества, товарно-транспортную накладную, сертификат радиационного обследования, разрешение на торговлю с мокрой печатью. А у среза каждого дерева должен быть электронный чип со штрихкодом лесного хозяйства, в котором его вырастили», – пояснила специалист первой категории экологического отдела горсовета Яна Кныш.

По ее словам, к полудню комиссия успела проверить семь торговых точек, и в каждой из них проверяющие предоставили все необходимые документы. Единственное замечание, которое касается большинства продавцов – чипы со штрихкодами они предъявляли только по требованию, тогда как этот необходимый атрибут должен быть прикреплен к каждому дереву.

По словам сотрудников муниципальной полиции, через Контактный центр к ним поступило несколько обращений от жителей города, сообщавших о реализации елок без чипов. После первого дня проверки стала очевидной причина таких обращений – бирки со штрихкодами предприниматели хранили «в карманах».

Рейды по проверке законности продажи хвойных деревьев будут продолжаться до самого Нового года. Правоохранители напоминают: за несанкционированную покупку и торговлю новогодними елками предусмотрена административная ответственность.

Согласно статье 65 КУоАП, незаконная вырубка и повреждение хвойных деревьев в лесорассадниках и на плантациях влечет за собой наложение штрафа: на граждан – от 30 до 60 не облагаемых налогом минимумов доходов (510-1020 грн.), на должностных лиц – от 150 до 300 необлагаемых минимумов (2550-5100 грн.)

За те же действия, совершенные повторно в течение года, граждане будут оштрафованы на 60-90 необлагаемых минимумов (1020-1530 грн.); штраф для должностных лиц составит 600-900 минимумов (10200-15300 грн.).

Существенный штраф или общественные работы законодательство Украины предусматривает также за нарушение правил торговли на рынках (ст. 159 КУоАП), нарушение правил благоустройства территории городов и других населенных пунктов (ст. 152 КУоАП), торговлю с рук в неустановленных местах (ст. 160 КУоАП), нарушение порядка ведения хозяйственной деятельности (ст. 164 КУоАП).