Сегодня заместитель покровского городского головы Николай Шабельник вместе с начальником жилищно-коммунального отдела Дмитрием Визенковым, представителями самоорганизации населения и Муниципальной службы правопорядка обследовали подвальные помещения многоэтажных жилых домов, определенных как простейшие укрытия для гражданского населения.

Работа по приведению в порядок простейших укрытий началась еще летом прошлого года. Представители коммунальных служб обращались к старшим домов и жителям с просьбой навести порядок, поскольку многие подвальные помещения были сильно захламлены.

За полгода из некоторых помещений жильцы самостоятельно вывезли мусор. В ряд укрытий коммунальные службы провели воду и электричество. Там, где не удавалось наладить диалог с жильцами, коммунальщикам приходилось выполнять уборку самостоятельно.

Чтобы повлиять на жителей, к работе подключились представители Муниципальной службы правопорядка. Инспекторы обследовали уже 68 объектов и составили 5 предписаний.

«Лица, которые получили предписание и не принимают никаких мер по ликвидации свалок в укрытиях, будут привлекаться к административной ответственности за нарушение правил благоустройства», – отметил заместитель начальника КП «Муниципальная служба правопорядка» Юрий Дердель.

На сегодняшний день в Покровске около сотни простейших и 7 противорадиационных укрытий. С их перечнем можно ознакомиться на сайте Покровского городского совета.