В Покровске двух детей покусали собаки. Это случилось на прошлой неделе возле одного из магазинов в поселке «Дурняк».

Местные жители говорят, что такое происходило неоднократно. Ситуация усугубляется тем, что сердобольные люди подкармливают бездомных животных, привлекая их тем самым к домам.

Что делается в Покровске для решения проблемы бродячих собак, журналисты узнавали у руководителей двух организаций, которые чаще всего получают сигналы от обеспокоенных граждан.

По словам главы Муниципальной службы правопорядка Покровского горсовета Александра Антипенко, за текущий год в Контактный Центр поступило 227 обращений, еще около 70 – непосредственно в Муниципальную службу.

«В случае обращения к нам мы выезжаем на место и проводим разъяснительную работу с людьми, которые кормят собак рядом с жилыми массивами, – говорит Александр Антипенко. – Пытаемся решить проблему совместно, в том числе путем перенесения места кормления за территорию домовладений. Если же наши сотрудники видят случаи проявления агрессии собак по отношению к жителям, то своими силами и подручными средствами отгоняют животных. В случае выявления владельца агрессивной собаки – составляем предписания, административные протоколы и также проводим беседы».

Как сообщил руководитель КП «Многоотраслевое коммунальное предприятие» Денис Зусмановский, на контроле по состоянию на сегодняшний день находится восемь обращений, в том числе коллективных, из разных районов Покровска. Депутатский корпус Покровского городского совета выделил 100 тысяч гривен на отлов и стерилизацию бездомных собак, и уже объявлена процедура закупки. Тендерные предложения от потенциальных исполнителей этой услуги принимаются до 30 октября.

«После определения победителя торгов мы немедленно приступим к заключению договоров на отлов бездомных собак, – говорит Денис Зусмановский. –  Процедура будет включать стерилизацию, прививку от бешенства и обработку от паразитов».

По словам Дениса Зусмановского, стоимость отлова одной собаки составляет от 1800 до 2400 грн. Таким образом, выделенных средств хватит приблизительно на 50 бездомных животных.