В субботу, 1 июня, Покровск принимал участников открытого первенства Донецкой области по картингу, посвященного памяти воинов-интернационалистов, погибших в Демократической республике Афганистан, и приуроченного ко Дню защиты детей.

Традиционно зрелищные соревнования проходили на картодроме между городами Покровском и Мирноградом в районе бывшего мясокомбината, под эгидой Покровской горайонной организации ветеранов Афганистана и при организационной поддержке Покровско-Ясиноватского объединенного горвоенкомата и Покровского городского совета.

В Покровск приехали юные и опытные спортсмены-картингисты из Доброполья, Павлограда и Славянска. Вместе с воспитанниками покровской школы картинга, которая действует на базе городской Станции юных техников (руководитель Александр Киселев), в соревнованиях приняли участие 23 гонщика. Более опытные ребята выступали параллельно в нескольких категориях, которые отличались не только возрастом участников, но и классом машин.

На торжественном открытии первенства присутствовали почетные гости: заместитель военного комиссара – начальник мобилизационного отдела Покровско-Ясиноватского объединенного городского военного комиссариата Владимир Огановский, председатель Покровской организации ветеранов Афганистана Геннадий Красный, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Донецкой областной станции юных техников Елена Кайгоева. Выступающие поздравили юных спортсменов с Днем защиты детей, пожелали всем участникам честной борьбы и воли к победе.

Первенство проходило в девяти классах: «Бейби», «Пионер-мини», «Пионер-Н», «Кадет», «Дельта», «Бескоробка – юноши», «Бескоробка», «Комер» и «Т-4» – в этом разряде соревновались ветераны картинга.

Победители соревнований в каждой категории были награждены кубками необычной формы – в виде автомобильного поршня, медалями и грамотами.

Геннадий Красный получил Благодарность от военного комиссариата за весомый вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи.

По итогам соревнований в командном зачете бесспорную победу одержал Покровск. На втором месте – команда Павлограда, третье почетное место – у Доброполья.

Призерами первенства стали:

Класс «Кадет»

I место – Александр Кваша (Покровск)

II место – Алексей Мартинцов (Покровск)

Награду «За волю к победе» получил Богдан Кулинич (Доброполье)

Класс «Дельта»

I место – Павел Чмырь (Павлоград)

II место – Иван Кудинов (Доброполье)

III место – Юлия Попова (Дорополье)

Класс «Пионер Н»

I место – Георгий Гарковенко (Покровск)

II место – Назар Толочко (Доброполье)

Класс «Пионер Н-мини»

I место – Александр Киселев (Покровск)

II место – Даниил Сахно (Павлоград)

Класс «Комер»

I место – Егор Лузан (Покровск)

Класс «Бескоробка  – юноши»

I место – Иван Гамага (Покровск)

II место – Валерий Журко (Покровск)

Класс «Бейби»

I место – Аркадий Булгаков (Покровск)

II место – Артем Чмырь (Павлоград)

Класс «Бескоробка»

I место – Анатолий Чернявский (Славянск)

II место – Евгений Вагин (Покровск)

III место – Игорь Савченко (Покровск)

Наградой «За волю к победе» отмечен Виталий Жук (Покровск)

Класс «Т-4» (ветераны)

I место – Игорь Сазанов (Павлоград)

II место – Андрей Журко (Покровск)

III место – Дмитрий Гамага (Покровск)