10 июня на площади Шибанкова в Покровске прошла акция в поддержку семей пропавших без вести. На фотографиях – лица людей, которых уже несколько лет ищут родные.

Акция была инициирована объединением родных пропавших без вести «Надежда». Организация создана с началом боевых действий в Донбассе, в нее вошли 120 семей из 20 областей Украины. Большая часть из 120 пропавших – мужчины, преимущественно военнослужащие.

По словам заместителя главы объединения «Надежда» Виктории Солодухиной, больше всего потерь понесла Днепропетровская область – 756 погибших и 40 пропавших без вести. В Покровском районе 10 семей ищут родных – 3 военнослужащих и 7 гражданских.

«Больше всего пропало людей во время Иловайского котла, обороны Донецкого аэропорта и Дебальцево, – отметила Виктория Солодухина. – Практически все – в 2014 году. Единицы из них найдены, некоторые находятся в плену. Уже три года не работает Комиссия по вопросам пропавших без вести при Кабинете Министров, и единого реестра в Украине просто не существует. Поэтому говорить о точном количестве людей, которые исчезли при особых обстоятельствах, пока нельзя».

Лилианна Колесова, чей 18-летний сын пропал в 2014 году на блокпосте, шесть лет своими силами разыскивала ребенка. А в 2020 году, объединившись с другими семьями, создала Ассоциацию пропавших без вести «Эдельвейс» Донецкой области.

«Мы надеемся, что вместе у нас будет больше сил и возможностей для поисков, – говорит Лилианна Колесова. – Сегодня мы проводим эту акцию, чтобы люди знали, что у нас есть пропавшие без вести, что есть такая проблема – ребят нужно искать и возвращать домой».

Посодействовать в том, чтобы на разных уровнях власти обратили внимание на проблему поиска пропавших людей, участники акции попросили у руководства Покровска.

«У нас в городе также есть ребята, которые пропали без вести, – отметил городской голова Руслан Требушкин. – Мы встречались с их семьями. Конечно, это большое горе, и государство должно приложить максимум усилий для поиска этих людей. Ваше обращение мы зачитаем на очередной сессии Покровского городского совета и, думаю, при поддержке депутатского корпуса направим его верховной власти Украины».

В окончание акции был проведен молебен о том, чтобы пропавшие без вести были найдены как можно скорее.