В Покровске запланированы штабные учения на случай возникновения аварийной ситуации на объектах КП «Покровскводоканал». Об этом шла речь сегодня во время заседания комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Авария на водопроводе будет смоделирована 28 октября.

«В Контактный Центр Покровского городского совета поступит сообщение об аварии в системе водоснабжения на перекрестке улицы Толстого и переулка Ветеринарный, в районе улиц Шибанкова и Малевича, – сообщил заместитель покровского городского головы Николай Шабельник. – Предполагается утечка большого количества питьевой воды и дальнейшее отключение от водоснабжения домов частого сектора и микрорайона «Южный», с возможным подтоплением подвального помещения ОШ №15 и частных домовладений в этом районе».

По словам Николая Шабельника, штабные тренировки будут проводиться с целью обучения координации действий при ликвидации аварии. Руководителем оперативного штаба назначили директора КП «Покровскводоканал» Руслана Линника, а ответственным за работы – заместителя покровского городского головы Олега Фролова. Общее управление учениями возложили на городского голову Руслана Требушкина и начальника ГПСО-9 Виталия Кинца.

Также на заседании комиссии по ТЭБ и ЧС рассмотрели вопрос о списании защитных сооружений гражданской обороны. По словам Николая Шабельника, предприятиям было поручено подготовить документацию для снятия с баланса защитных сооружений, которые уже не пригодны для использования по назначению, или их ремонт экономически нецелесообразен. Единственной организацией, которая выполнила поручение, стал Донбасский центр механизации путевых работ.

«Мы готовим списание противорадиационного укрытия №18679, – сообщил главный инженер предприятия Александр Ткаченко. – У нас есть вывод Научно-исследовательского и проектного института о том, что оно не подлежит дальнейшей эксплуатации по назначению».

Николай Шабельник отметил, что утратившие свои функции защитные сооружения нужно снимать с баланса во избежание дополнительных расходов, и поручил соответствующим отделам уделить максимум внимания этому вопросу.