Ежегодно летом в Покровске проводится конкурс по благоустройству на звание «Лучший дом», «Лучший двор», «Лучшая улица» и «Лучшее ОСМД». Сегодня с результатами благоустройства конкурсантов знакомились члены первичной комиссии, в состав которой вошли инспекторы ККСН и председатели квартальных комитетов. Вместе с ними на объектах побывала и журналист Pokrovsk.news.

Жильцы дома №118 улицы Центральной надеются стать победителями в номинации «Лучший двор». Они считают себя по-настоящему дружной командой и в этом видят секрет своего будущего успеха.

«Выиграем, потому что мы лучшие, – рассказывает житель дома Вадим Беляев. – Мы много усилий вложили в свой дом и двор – посадили цветы, улучшили детскую площадку, построили беседку. В чем-то нам помогали коммунальщики, но большую часть мы сделали собственными силами. Потому что не живем одним днем, а стараемся уже сейчас создавать лучшее будущее и своими делами подавать пример остальным».

Как оказалось, двор – не единственный предмет гордости жильцов дома №118. Возле подъездов, в которых чисто и уютно, обновлены ступеньки, заменены ворота у придомовой стоянки, а в подвальном помещении к зимнему сезону подготовлена альтернатива летней беседке.

В случае победы конкурсанты планируют потратить полученные деньги на реставрацию стены, которая разрушается, и укладку мягкого покрытия на детской площадке.

Среди кандидатов на звание «Лучший дом» - жильцы дома №151 на улице Центральной. По словам старшей дома Людмилы Бугасовой, заняться благоустройством подъездов и принять участие в конкурсе было решено на общем собрании. Начиналось все с ремонта стен и полов, замены окон. Жильцы каждой площадки лично занимались благоустройством своего этажа и прилегающих к нему лестничных пролетов. В завершение благоустройства подъезды украсили цветами, картинами и поделками hand-made .

Результаты работы жильцов дома №3 на улице Раздольной особенно заметны, если сравнить фотографии «до» и «после». Они претендуют на победу в номинации «Лучшее ОСМД». Работа им предстояла немалая. Помимо замены окон и дверей в подъездах, жильцы предусмотрели установку пандусов. Но главной задачей ОСМД стало восстановление колодца, который находился в полуразрушенном состоянии и без воды. Своими силами жильцы штукатурили кольца, красили основу и разрабатывали дизайн наружной части колодца.

По словам члена первичной комиссии, исполняющей обязанности начальника ККСН Лидии Баленко, следующим этапом будет оценка конкурсных работ итоговой комиссией, в состав которой войдут заместитель городского головы, представитель ЖКО и депутаты городского совета.

При оценке будут учитываться общее и техническое состояние домов, санитарное состояние придомовых территорий и детских площадок. Немалое значение при определении результатов будет иметь и динамика оплаты жителями коммунальных услуг и отсутствие задолженности.

Как сообщила исполняющая обязанности начальника ЖКО Татьяна Павлищева, в этом году призовой фонд конкурса увеличился до 320 тысяч гривен. Победители в каждой категории получат по 40 тысяч гривен, за второе место организаторы обещают 25 тысяч гривен, за третье – 15 тысяч. Средства эти будут выделены также на благоустройство домов, придомовых территорий, установку новых элементов на детских площадках.