С начала 2021 года в многоэтажных домах Покровска капитально отремонтированы и сданы в эксплуатацию 10 лифтов. Следующий, одиннадцатый, расположенный в первом подъезде дома 67б в микрорайоне «Лазурный», подрядчики должны запустить в работу уже на следующей неделе.

Старший дома Сергей Шепитько отмечает, что жильцы подъезда с нетерпением ждут этого события. Месяц простоя особенно нелегко дался жильцам верхних этажей и семьям с маленькими детьми, однако все понимают – дальше будет лучше.

«Раньше здесь и люди застревали иногда, часто не работал – производились ремонтные работы. За все время существования дома были лишь временные ремонты, которые проводились от поломки до поломки, - рассказывает Сергей Шепитько. – Было очень много жалоб от жильцов. Теперь ждем, когда сделают. Уверен - люди будут довольны. Также надеемся, что вскоре отремонтируют лифт и во втором подъезде нашего дома».

Представитель компании «Одеслифт» Владимир Бирюков уверяет – новые лифты имеют значительные преимущества и должны прослужить около 25 лет.

«Особенность его в том, что он полностью электронный, – рассказывает Владимир Бирюков. – Лебедка в итальянском исполнении работает тише, экономичнее, а благодаря станции управления с частотным приводом лифт движется более плавно, аккуратнее останавливается. Привод отслеживает все неполадки в двигателе, что сводит вероятность аварий к минимуму. Еще плюс в том, что этот лифт отечественного производства, и всегда можно легко найти и заменить любую необходимую деталь. Сколько прослужит лифт - напрямую зависит от того, как им будут пользоваться».

По словам начальника жилищно-коммунального отдела Дмитрия Визенкова, после завершения работ по установке нового лифта, его качество проверит специальная комиссия. Всего в этом году планируется заменить 14 лифтов и оставшиеся три уже в активной разработке.

«Лифты – это объекты повышенной опасности, поэтому работы по замене и ремонту лифтов – это одно, но важно и получение экспертиз и необходимых разрешений для запуска его в эксплуатацию, – отметил Дмитрий Визенков. – Сейчас в наших планах замена еще трех лифтов – по двум тендерные закупки уже проведены, определен победитель, заключен договор и уже на этой неделе работы будут выполняться. Тендерная закупка по еще одному лифту также проведена, вскоре подпишем договор, и надеемся, что в октябре подрядчики приступят к замене последнего в этом году лифта».

По словам Дмитрия Визенкова, при выборе лифтов, которые подлежат замене, руководствовались сроком их службы и общим состоянием всего механизма. Однако в настоящее время остается еще немногим более 10 лифтов, которые также нуждаются в замене – их планируется подать на финансирование в следующем, 2022 году.