На сессии Покровского городского совета 15 сентября побывала группа родителей воспитанников дошкольного учреждения «Пролисок», чтобы попросить депутатов не закрывать детский сад. Об этом сообщается на сайте Покровского городского совета.

Свою просьбу они аргументировали тем, что детсад, несмотря на состояние его помещений, посещает около 60 малышей. Родители предлагали ограничиться текущим ремонтом и выражали опасения, что предложенный перевод детей в соседние сады может привести к распространению COVID-19 из-за возможного укрупнения групп, а также к увольнению персонала.

Секретарь городского совета Наталья Иваньо подчеркнула, что вопрос о закрытии «Пролиска» пока не стоит. Его вынесут на рассмотрение сессии только после обсуждения, а сейчас депутаты всесторонне изучают этот вопрос. Для этого они посетили «Пролисок» и соседние детские сады, чтобы представить свои профессиональные выводы о целесообразности дальнейшего пребывания детсада в жилом доме и о возможности размещения его групп в более подходящих условиях.

«Что касается «Пролиска», уже существуют предписания от ГСЧС, – добавил депутат Геннадий Красный. – Один пожарный выход на весь садик, между этажами здания проходит газовая труба – такие условия недопустимы в дошкольном учреждении. Вы следуете своим привычкам, но поймите – это безопасность ваших детей!»

«Финансирование садов происходит за счет местного бюджета, – отметила председатель бюджетной комиссии Елена Харчевная. – У нас сейчас есть два пути: оставить детей в аварийном саду и вложить в него более 14 миллионов гривен или перевести детей в типовые сады и направить чуть больше миллиона, чтобы докупить необходимое оборудование».

И.о. начальника отдела образования Любовь Воротинцева заверила, что предложенный перевод детей в соседние сады не предусматривает укрупнения групп. Группы будут переведены в том составе, в котором они существуют в «Пролиске», вместе с воспитателями. В дошкольных учреждениях наблюдается дефицит кадров, так что без работы не останутся ни педагоги, ни повара.

«Уважаемые родители, мы с вами должны прежде всего заниматься безопасностью и комфортом наших детей, – обратилась к делегатам секретарь городского совета Наталья Иваньо. – Сейчас в городе есть возможность обеспечить местами в детсадах всех нуждающихся. Ежегодно детей рождается все меньше. Это статистика. Ситуация меняется, и то, что было приемлемо в 1962 году, а именно тогда в жилом доме был размещен «Пролисок», теперь не соответствует ни одной из норм. И это тоже нужно учитывать. Я понимаю ваше волнение, но мое мнение: дети заслуживают достойных условий пребывания, воспитания, образования».

«Сейчас в центре города есть прекрасные сады, которые не загружены на полную мощность, – отметил городской голова Руслан Требушкин. – Приглашаю сегодня всех заинтересованных в решении этого вопроса встретиться и посмотреть условия, в которые можно перевести детей из «Пролиска».

Вчера вечером родители смогли ознакомиться с условиями в детском саду «Светлячок».