Сегодня в ходе очередной сессии Покровского городского совета был принят бюджет города на 2020 год. Доходная и расходная части утверждены в равных объемах и составляют 810,1 миллиона гривен.

Доходы

Если в текущем году объем бюджета Покровска составлял 1 миллиард 200 миллионов гривен, то в следующем он сократится на 400 миллионов за счет уменьшения государственных целевых средств. В составе бюджета теперь полностью отсутствуют субсидии, льготы и некоторые другие виды социальной помощи – они будут предоставляться населению напрямую через Минсоцполитики путем монетизации. Помимо этого, государством доведена субвенция на медицину второго уровня только на первый квартал 2020 года. Это связано с реформированием отрасли и переходом всех учреждений вторичного и третичного уровней на договорные отношения с Национальной службой здоровья Украины.

В общей структуре бюджета львиная доля доходов – 562 миллиона, или 85,4% – приходится на собственные поступления, или налог на доходы физических лиц. Это на 38,5 миллиона больше, чем ожидаемые поступления за 2019 год. Рост доходов связан с увеличением размера заработной платы в первую очередь на бюджетообразующих предприятиях, а также в бюджетной сфере.

Еще 130,4 миллиона гривен доходов составят целевые субвенции из государственного, областного и других бюджетов, в частности, образовательная и медицинская, средства на инклюзивное образование, лечение больных сахарным и несахарным диабетом, льготы лицам с инвалидностью, пострадавшим вследствие аварии на Чернобыльской АЭС и проведения АТО, а также членам их семей. В эту сумму также входит субвенция из бюджетов городов Новогродовка, Селидово, Дружковка, Покровского и Ясиноватского районов на лечение их жителей.

45 миллионов в структуре бюджета учтены как единый налог, который ожидается получить от предпринимателей, 30 – налог на имущество, 27,9 миллиона – акцизный сбор от продажи топлива, ГСМ, алкоголя и табачных изделий. 8 миллионов гривен ожидается получить в виде поступлений экологического и административного сборов, еще 7 миллионов составят средства, вырученные бюджетными организациями (к примеру, за государственную регистрацию юридических лиц и ФЛП, выдачу справок, проведение медосмотров), которые будут направляться на их же нужды.

Расходы

В пределах доходов определены и расходы. Свободных средств для распределения станет меньше, чем в текущем году, что вызвано увеличением реверсной дотации (изъятия средств из местного бюджета в государственный) с 60 до 100 миллионов гривен, или до 15% доходов. Это вызвано тем, что доходы на одного жителя Покровска превышают средний показатель по стране.

290 миллионов гривен (почти на 70 миллионов меньше, чем в текущем году) составят свободные ресурсы, которые городские власти смогут совместно с жителями распределить на нужды громады – в том числе развитие инфраструктуры, спорта, культуры, программу «200-200-200».

289,6 миллиона гривен, или 35% расходов, планируется направить на обязательные платежи: зарплату медиков, учителей, работников бюджетных учреждений, оплату коммунальных услуг, питание, медикаменты, льготные пенсии и выплату стипендий, приобретение ГСМ, канцтоваров. Самым затратным традиционно является образование – его потребности составляют 233,5 миллиона гривен.

На жилищно-коммунальное хозяйство предполагается потратить 171 миллион. Из них 62 миллиона – на благоустройство, 54,2 миллиона – на содержание и развитие автомобильных дорог и дорожной инфраструктуры, 23 миллиона гривен – на поддержку КП «Покровскводоканал», 13 миллионов – на ремонт жилого фонда.

54,1 миллиона гривен будет направлено на реализацию инициатив жителей, в том числе – на конкурс мини-проектов, конкурс «Лучший дом, двор, улица, ОСМД», а также бюджет участия. Из этой суммы 15 миллионов гривен зарезервированы для реализации одного из проектов, который выберут жители по итогам голосования. Среди предложенных вариантов – сквер шахтерской славы, приобретение медицинского оборудования, ремонт улицы Шмидта, установка колеса обозрения в парке «Юбилейный».

Запланированы в бюджете-2020 и другие ежегодные расходы: организация общественных работ совместно с центром занятости, внедрение программных комплексов, таких как «Поименное голосование» и «Прозрачный бюджет», «Контактный центр», «Электронная очередь в детские сады». Предполагаются расходы на Муниципальную службу правопорядка, общественное формирование «За порядок», Агентство развития громады, поддержку предпринимательства, ОСМД, субвенция поселку Шевченко, изготовление проектно-сметной документации, содержание Координационного комитета самоорганизации населения и ремонт помещения для комитета в поселке динасового завода. Расходы на проведение праздничных мероприятий, по словам Юрии Порецкой, в следующем году планируется существенно уменьшить.