Сегодня в Покровске состоялась презентация спортивно-молодежного центра «Факел», в котором был выполнен капитальный ремонт.

На мероприятии присутствовали покровский городской голова Руслан Требушкин и его заместитель Маргарита Идрисова, а также заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Юлия Костюнина и начальник управления семьи, молодежи и массовых мероприятий национально-патриотического воспитания Донецкой ОГА Лилия Золкина.

«История центра началась еще в 1991 году, когда в этих стенах открылся тогда еще спортивный клуб «Факел», – рассказывает начальник управления семьи, молодежи и спорта Покровского горсовета Виталий Щербинка. – Я хорошо помню условия, в которых приходилось заниматься спортсменам. Сегодня, когда я смотрю на отремонтированные залы, меня переполняет радость – наконец удалось сделать то, о чем многие так долго мечтали». 

Ремонтные работы начались в 2019 году. Тогда по программе 50 на 50 за средства областного и местного бюджетов был отремонтирован первый этаж, где сейчас располагается молодежный центр.

Год спустя из госбюджета было выделено около 4 миллионов гривен на капитальный ремонт подвальных помещений. Сейчас здесь работают тренажерный зал, а также спортивные залы для занятий боксом, кикбоксингом и борьбой.

Гостей провели по отремонтированным помещениям, оборудованным новой мебелью и профессиональным спортивным инвентарем.

«У нас есть возможность сделать подобные спортивные клубы в каждом районе города, – отметил покровский городской голова Руслан Требушкин. – Это нужно для того, чтобы юные спортсмены могли заниматься спортом недалеко от дома. А уже когда подрастут, у них должна быть возможность заниматься в больших спортивных комплексах, которые нам с вами еще предстоит построить в Покровске. У нас есть желание и амбиции построить бассейн. Надеюсь, что с нашим и вашим софинансированием все это получится».

«Уверена, что вместе мы все преодолеем, потому что каждый из нас может много, а вместе – еще больше, – отметила Юлия Костюнина. – Есть проекты, которые за счет разных источников финансирования могут реализовываться комплексно. Именно такой должна быть работа, потому что инфраструктура очень устарела, самостоятельно громаде ее обновить не под силу. Совместными же усилиями мы постепенно все реализуем».

В завершении экскурсии гостям показали спортивную площадку, которая находится на улице, рядом со спортивно-молодежным центром, а также продемонстрировали, как необходимо правильно делать упражнения на новом оборудовании.

«Мы нацелены на то, чтобы наши дети и все жители громады вели здоровый образ жизни, – подчеркнула Маргарита Идрисова. – Они должны это делать в комфортных условиях. Для нас это в приоритете. Именно поэтому центр построен по новым стандартам и нормам, оснащен современным оборудованием и пандусом для маломобильных групп населения».

Стоит отметить, что за день молодежный центр «Факел» может посетить около 50 человек, а спортивные секции – около 150 человек. Официально центр откроет двери для всех желающих 1 сентября.