В честь 145 годовщины со дня рождения известного композитора Николая Леонтовича, которая будет отмечаться в следующем году, в Покровске подготовлен календарь на 2022 год под названием «Покровск музыкальный». Его презентация состоялась вчера, в день рождения композитора, в центральной библиотеке имени Тараса Шевченко.

В состав инициативной группы по разработке календаря вошли член национального союза краеведов Украины, учитель истории ОШ №12 Ирина Шинкаренко, краевед Сергей Луковенко и дизайнер Ольга Кигтева.

«Календарь рассказывает не только о пребывании Леонтовича в нашем городе, но и о его музыкальном творчестве. На каждой странице – отрывок из народной песни, над которой работал композитор», – рассказала Ирина Шинкаренко.

Среди фотографий, которые использовались при оформлении – и семейные фото Николая Леонтовича, и уникальные исторические снимки хора железнодорожников и духового оркестра, созданного им на станции Гришино.

Это седьмой календарь, который создали местные краеведы. Все они носят познавательный и научный характер об истории нашего края.