Сегодня в Покровской центральной библиотеке имени Шевченко чествовали представителей смелой, ответственной и самоотверженной профессии – спасателей. На праздник собрались представители разных отделений Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, чтобы неоднократно услышать в свой адрес «спасибо».

Первым собравшихся поздравил протоиерей Максим Юровник. Он напомнил спасателям о погибших коллегах и предложил почтить их память минутой молчания. После молитвы отец Максим благословил спасателей и окропил святой водой.

От имени руководства Покровска и народного депутата Руслана Требушкина героев дня поздравила исполняющая полномочия городского головы Ирина Сущенко, вручив руководителю ГПСО-9 сертификат на приобретение специализированного автомобиля от городского совета.

Лучшие из лучших представителей профессии были награждены почетными грамотами и благодарностями за высокий профессионализм, добросовестное исполнение служебных обязанностей и весомый личный вклад в дело защиты гражданского населения.

К поздравлениям присоединились мирноградский городской голова Александр Брыкалов, заместитель председателя Покровского райсовета Владимир Руденко и военный комиссар Покровско-Ясиноватского ОГВК Игорь Валяев, напомнив, какую важную и опасную работу выполняют спасатели. От Мирноградского горсовета и Покровского райсовета спасатели также получили грамоты и благодарности.

В этот день были награждены не только служащие пожарно-спасательного и горноспасательного отрядов, но и диспетчеры, водители, бухгалтеры, инспектора, пенсионеры и все те, кто имеет отношение к спасательской службе. Всех награжденных коллеги поддерживали бурными аплодисментами.

«Я хочу поздравить вас с Днем спасателя, – обратился к коллегам полковник службы гражданской защиты, начальник ГПСО-9 Виталий Кинц. – Хочется пожелать вам счастья, удачи, чтоб вы, ваши дети и родные не болели, чтоб вы приходили на работу в хорошем настроении, чтоб условия вашей работы были лучше, а труд достойно оплачивался. Спасибо вам, друзья, с праздником!»

Заместитель командира ВГСО-10 Петр Самойленко также поздравил коллег и напомнил о том, что немаловажным в работе спасателей является спортивная подготовка. В подарок коллегам из ГПСО-9 он преподнес Кубок, выигранный командой пожарно-спасательного отряда во вчерашнем дружеском матче по волейболу.

Творческие номера спасателям подарили талантливые музыканты, вокалисты и танцоры Покровска – воспитанники Покровской музыкальной школы имени Леонтовича и местных хореографических коллективов.

В завершение праздника спасатели сделали несколько фото на память.