День шахтера – праздник сильных, самоотверженных и трудолюбивых людей – для нашего региона особенный. В преддверии профессионального праздника в Покровске поздравили тех, кто стоял у истоков угольной промышленности края.

По-семейному теплое мероприятие прошло на стадионе «Юность» и собрало ветеранов, которые большую часть своего трудового пути посвятили работе на предприятиях-партнерах компании «Донецксталь». Все благодарности и добрые поздравления были адресованы именно им.

«Примите самые искренние поздравления с вашим профессиональным праздником – Днем шахтера, – обратился к ветеранам генеральный директор компании «Донецксталь» Константин Вялый. – Спасибо вам за доблестный труд, за все установленные вами рекорды, спасибо за бесценный опыт и воспитание достойной смены. Сегодня на вас также можно положиться, ведь вы всегда готовы подставить надежное плечо, поддержать и дать совет начинающим специалистам. Желаю вам отменного здоровья, терпения, надежности, и самое главное, чтобы рядом с вами всегда были добрые и порядочные люди».

От имени депутатского корпуса и всей Покровской громады ветеранов поздравила секретарь Покровского городского совета Наталья Иваньо.

«Шахтерский труд всегда считалась нелегким, требовал особого внимания, знаний, профессиональных умений, – отметила Наталья Иваньо. – И несмотря на это, вы всегда умели хорошо отдыхать, праздновать, воспитывать детей и молодежь. Для вас и сейчас не теряет актуальности присказка: «Умеем работать – умеем и отдыхать». Я благодарна руководству шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ» и компании «Метинвест» за то, что они поддерживают эту традицию – чтить ветеранов шахтерского труда, людей мужественной профессии. Желаю всем крепкого здоровья, чтобы в ваших домах и семьях всегда были согласие, мир, благополучие».

Директор департамента по взаимодействию с общественными организациями компании «Метинвест» Михаил Цуркан передал поздравления от коллег из других регионов.

«Я хочу передать привет от всех коллективов нашей компании – от горняков Криворожья, металлургов, коксохимиков, – обратился Михаил Цуркан к участникам праздника. – По поручению ветеранских организаций нашей компании я передаю вам пожелания здоровья, успехов, благополучия. Спасибо вам за добрые сердца и золотые профессиональные руки, низкий вам поклон. Хочу пожелать вам крепкого здоровья и оптимизма. Спасибо вам за то, что умеете создавать и сохранять шахтерские династии».

Ветеранов также поздравили руководители предприятий-партнеров: шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ» – Валерий Яковенко, ООО «Шахтостроительная компания» – Сергей Лозовской, ООО «Углепромтранс» – Николай Вишневский и ЧАО «Автопредприятие «Укрстрой» – Денис Ачкасов.

«Труд шахтера тяжелый и нужный. И мы с вами знаем, что бывших шахтеров не бывает, – подчеркнул Валерий Яковенко. – Никогда не забудутся первый спуск, подъемы, отработанные смены, коллеги. Эта профессия навсегда оставляет отпечаток в душе. Слова искренней благодарности хочу адресовать вам, дорогие наши ветераны. Именно вы создали надежную основу для наших сегодняшних достижений. Благодаря тому, что вы стояли у истоков шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ», сегодня наше предприятие является флагманом угольной промышленности нашей страны. Спасибо вам за ваш самоотверженный труд, высокие трудовые победы, бесценный опыт и вклад в сохранение лучших традиций предприятия, за воспитание достойной смены молодых горняков».

В перерывах между поздравлениями яркими танцевальными и вокальными номерами ветеранов поздравили коллективы Дворца культуры ШУ «ПОКРОВСКОЕ», вокалисты Елена Двадцатник, Вадим Троцкий и Евгений Кравченко. Праздничным подарком для всех стало выступление театра песни «Джерела».

Все поздравления и выступления ветераны принимали с благодарностью и аплодисментами. Они отмечают, что трудовые годы принесли им много хорошего и навсегда останутся в их сердцах.

«Я отработал горнорабочим очистного забоя 35 лет, – рассказывает Заслуженный шахтер Украины, председатель Совета ветеранов ШУ «ПОКРОВСКОЕ» Валерий Котельников. – Начинал свою трудовую деятельность на шахте имени Шевченко, затем коллектив перешел на «Красноармейскую-Западную» №1 (ныне ШУ «ПОКРОВСКОЕ» – ред.). Все годы моей производственной деятельности мне везло на хороших людей. Мой учитель, коллеги – все чудесные люди, которые верой и правдой служили угольной промышленности».

«С 1991 года я работала заведующей производством, затем заведующей столовой – кормила всех шахтеров, – говорит Галина Кононенко. – Мы всегда активно и дружно участвовали в подобных праздниках, вспоминается только хорошее. Все мероприятия, организованные шахтой, были запоминающимися, и с каждым годом проходили все ярче и ярче. Сегодня нас тоже ждал большой сюрприз – очень приятно, что нас пригласили. Особенно рады были встретить столько знакомых».

«Вся моя жизнь связана с угольной промышленностью, – делится своей историей ветеран труда Шахтостроительной компании Василий Подкидыш. – Сначала отучился на электрослесаря подземного, потом стал проходчиком. Шахтерская профессия всегда была самой трудной, но многие, как и я, выбирали ее из-за достойной зарплаты и стабильности».

«Я прошел трудовой путь от горнорабочего до заместителя начальника в шахтоуправлении «ПОКРОВСКОЕ», – рассказывает Сергей Крышко. – Для меня День шахтера – это встреча с товарищами, с которыми вместе работал. Работа была нелегкой, но вспоминается с теплом. Хочется пожелать всем коллегам благ и здоровья».