В парке поселка динзавода Покровска за счет областного бюджета будет построен новый современный зал единоборств. Здесь планируется проведение тренировок, сборов и соревнований по боксу и различным боевым искусствам областного и всеукраинского уровня.

Вчера на очередной, 79 сессии Покровского городского совета депутаты дали согласие на выделение участка под комплекс в парковой зоне на улице Заводской. А за день до сессии проект был презентован на месте будущей стройки. Во встрече приняли участие руководство Покровска, спортивная общественность города и жители поселка динасового завода.

По словам заместителя покровского городского головы Ярослава Хотнянского, построить новый спорткомплекс планируется в течение года. Предполагаемая стоимость будущего проекта – 60 миллионов гривен.

«По сути, за счет областного бюджета мы получим классный объект, – отметил Ярослав Хотнянский. – Городская власть позаботится о благоустройстве прилегающей территории, чтобы здесь было комфортно находиться всем посетителям комплекса, возможно, инициирует обустройство детской площадки. Большое спасибо губернатору Павлу Кириленко за особое внимание к нашему городу. А мы постараемся не подвести».

Инициатор строительства зала единоборств – руководитель Донецкой областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по боксу Александр Андреевич Швайко. Он отметил, что выбранное для строительства место имеет ряд преимуществ. Рядом находится кафе на 100 человек, общежития, где можно разместить приезжих спортсменов, и спорткомплекс «Металлург» по соседству – с тренажерами и стадионом.

По словам начальника управления семьи, молодежи и спорта Покровского городского совета, сына Александра Андреевича – Александр Швайко, зал станет базой для подготовки будущих олимпийцев, аналогов которой нет ни в Донецкой области, ни в Украине.

Новый комплекс будет представлять собой сооружение каркасного типа общей площадью 1500 квадратных метров. При необходимости его можно легко трансформировать из места для тренировок в зал для проведения сборов и соревнований. Внутри будут ринги для бокса, кикбоксинга, рукопашного боя, площадки для занятий смешанными единоборствами, татами для джиу-джитсу и грэпплинга, зоны воркаута и силовых тренажеров. Также здесь будут размещены раздевалки, душевые, тренерские, подсобные помещения и спорт-кафе. Рядом с залом будут располагаться площадки открытого типа.