Со вчерашнего дня покос травы в центре Покровска – на площади Шибанкова и бульваре Андрющенко – выполнялся с помощью мини-трактора-газонокосилки RT-6127 австрийского бренда STIHL. Машиной управлял частный предприниматель Роман Машир, отвечающий за уборку центральной части Покровска, зеленых зон и тротуаров в микрорайонах.

«Новинка предназначена для покоса травы. Она позволяет работать на широких газонах, при этом экономить время и затраты физических сил, – рассказал предприниматель нашему журналисту. – Мини-трактором легко управлять, находясь на регулируемом сиденье водителя. Рабочая часть машины состоит из двух дисков с шириной захвата травы до 125 сантиметров. Высота среза растений регулируется в диапазоне от 1 до 10 сантиметров над уровнем земли в зависимости от места покоса и рельефа поверхности. Еще одно преимущество газонокосилки STIHL – возможность обнаруживать траву по всей ширине устройства благодаря встроенной системе навигации».

По словам Романа Машира, мини-трактор очень маневренный будет незаменимым при обкашивании клумб, деревьев и кустарников. С его помощью в течение одного рабочего можно выполнить такой же объем работы, с которым сегодня за два дня справляются 4-5 косарей. Прямо с места водителя, повернув нужную рукоятку, траву можно выгрузить из пластмассового бункера.

Роман Машир не стал уточнять, кем и за чей счет приобретена газонокосилка. Лишь сообщил, что на первых порах намерен управлять машиной сам – пока не подыщет подходящего водителя, опытного и ответственного.