В последнее время все большую популярность набирают так называемые настенные рисунки. На днях в Покровске появилось два новых мурала – оба в парке «Юбилейный». Основу для еще одного готовят возле дома 23 в микрорайоне «Шахтерский».

Были выбраны места с большой проходимостью, чтобы как можно больше людей могли их увидеть.

«Как правило, на согласование места под граффити уходит много времени, - рассказывает представитель ОО «Солидарная молодежь» Дмитрий Лысенко. – Поэтому в данный момент мы работаем с картой города, чтобы сформировать карту плоскостей, которые можно было бы использовать. Если ее утвердят, с наступлением весны начнем рисовать снова, планов у нас много. Параллельно ищем средства для реализации задумок, а пока что закупаем материалы за свои средства».

Для создания муралов используется водоэмульсионная краска с определенными красителями, фасадная грунтовка и специальный лак, а также расходники – кисточки, валики, перчатки.

Процесс создания рисунка включает в себя подготовку поверхности при помощи грунтовки, нанесение фона, сам рисунок. После высыхания все закрепляется фасадным лаком.

«Летом все было гораздо проще и быстрее, - говорит Дмитрий Лысенко. – Сейчас холоднее, и материалы долго сохнут».

Автор настенных рисунков Маргарита Чернова отмечает, что цель ее творчества – украсить город. По ее мнению, муралы – это не просто рисунки, в них заложен глубокий философский смысл.

Так, девушка с цветами, изображенная на здании бывшей билетной кассы в парке, ассоциируется с мечтами.

«В граффити заложена философская идея о мыслях и мечтах, - говорит Маргарита. – Люди, как правило, когда видят человека, замечают, как он себя ведет в обществе, каков его характер. Но никто не задумывается, о чем он мечтает и чем живет. А мечты – неотъемлемая часть жизни для того, чтобы ощущать ее вкус».

Две птицы на ограждении между парком и стадионом ассоциируются со свободой. «Конкретно в этом рисунке показано, что у нее две стороны – она может осчастливить человека, а может сделать его несчастным на всю жизнь», - отмечает художница.

На стене в микрорайоне «Шахтерский» будут изображены фотозоны с крыльями. Они ассоциируются с крыльями за спиной и призваны окрылять человека, когда у него опускаются руки, чувствовать себя защищенным.

Проект фотозоны