На улице Юбилейной, в районе парка «Юбилейный», установлены четыре светодиодных дорожных знака, оснащенных солнечной батареей и фонарем для освещения пешеходных переходов.

Об этом сообщается на сайте Покровского городского совета.

Установка современных конструкций стала возможной благодаря победе в конкурсе малых грантов ПРОООН «Восстановление и развитие мира на востоке Украины». В нем принимало участие более 30 проектов, но именно покровский «Нет опасным пешеходным переходам» набрал большее количество балов.

Сумма гранта составила 3 тысячи условных единиц. Деньги были потрачены на приобретение, доставку и установку 4 конструкций, каждая из которых стоит свыше 17 тыс. грн.

Эти дорожные сооружения довольно технологичные.

«Они имеют независимое питание: есть солнечные панели и аккумуляторы. К тому же установленные фонари в темное время суток хорошо подсвечивают проезжую часть, – отметил и.о. начальника отдела транспорта Николай Федотов. – Это пилотный проект, на который не потрачено ни одной гривны из местного бюджета. В будущем планируем установить такие конструкции вдоль всей улицы Защитников Украины, но только после полного завершения капитального ремонта дороги».