На Донетчине, как и по всей Украине, проводятся профилактические мероприятия по снижению уровня аварийности на дорогах в рамках акции «Безопасное шоссе». Сотрудники сектора реагирования патрульной полиции Донецкой области уже побывали в Волновахе и Бахмуте. Сейчас отработку проводят в Покровске.

«Цель этой акции – рассказать  пешеходам и другим участникам дорожного движения, насколько важно быть видимым на дороге, особенно в темное время суток», – говорит инспектор полиции Елизавета Реброва.

Сотрудники полиции говорят, что лето – горячая пора. Люди возвращаются с отдыха, поэтому на дорогах увеличилось количество транспорта. Соответственно, резко возросло и число ДТП. Только за июль в Украине произошло более тысячи аварий, в которых пострадало 1218 человек. К сожалению, 168 из них погибли. Цифры этой грустной статистики – на порядок выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Особое внимание инспекторы уделяют работе с детьми и подростками, которые сейчас, во время каникул, находятся в зоне особого риска. Во время рейдов сотрудники полиции раздают им светоотражающие брелоки, браслеты, наклейки. Кроме этого, проводят небольшие лекции о важности соблюдения правил дорожного движения. Подобная работа будет проводиться в Покровске до конца текущей недели. Затем настанет очередь других городов Донецкой области.