Почти 50 лет в Покровске существует военно-патриотический клуб «Пограничник», который объединяет несколько поколений пограничников из Покровска и близлежащих городов. Все эти годы 28 мая они собираются вместе, чтобы вспомнить о службе и помянуть ушедших товарищей.

Официально с 2018 года в Украине День пограничника отмечается 30 апреля. Но для многих ветеранов пограничной службы сегодняшняя дата остается торжественным и памятным днем.

Несмотря на карантин, в масках и соблюдая дистанцию, пограничники собрались на площади Шибанкова и прошли стройным шагом к памятнику на братской могиле воинов и подпольщиков, погибших в годы Второй мировой войны.


По словам мужчин, далеко не все собрались на ежегодный торжественный митинг. Но те, кто пришел, отмечали, что просто не могли остаться дома в такой важный для них день.

Руководитель клуба Вячеслав Петрушенко сообщил, что с утра несколько членов клуба возложили цветы к могилам своих собратьев по службе, и предложил помянуть ушедших товарищей минутой молчания.


В завершение короткой, но долгожданной и искренней встречи мужчины сделали несколько фото на память и разошлись по группам, обсуждая житейские дела и делясь воспоминаниями.