5 августа в Покровске состоялось очередное заседание Госпитального совета Покровского госпитального округа, в который входят медучреждения Покровска, Мирнограда, Селидово, Доброполья, Новогродовки, Авдеевки, Покровского, Марьинского, Ясиноватского и Добропольского районов.

В этот раз члены совета собрались для того, чтобы проанализировать нынешнее положение вторичного звена медицины и подготовить материал для разработки плана развития Покровского госпитального округа. Заседание провел бессменный председатель госпитального совета Сергей Шутько.

Напомним, в связи со снятием с должности и.о. главврача ЦРБ Покровский горсовет вывел Сергея Шутько из состава совета госпитального округа. Однако 16 июля на сессии Покровского райсовета было решено, что Сергей Леонидович будет представлять Покровский район.

Вместе с тем госпитальный совет пополнился новыми членами. Как уже сообщалось, и.о. директора КНП «Покровская клиническая больница интенсивного лечения» (бывшая ЦРБ) Валентина Пилипец и директор КП ЦПМСП Покровского городского совета Инесса Острянина были введены в его состав по решению сессии Покровского горсовета от 21 мая.


Для оценки нынешнего положения вторичного звена медицины в Покровском и Краматорском госпитальных округах консультант ПРООН, доцент НМАПО имени П.Л. Шупика Андрей Карачевский представил результаты ситуационного анализа, для которого были специально разработаны анкеты  и проведены интервью с руководителями лечебных учреждений.

Как отметил Андрей Карачевский, результаты анкетирования показали, что финансовая помощь медучреждениям от государства и иностранных инвесторов распределяется неравномерно, а некоторые и вовсе ее не получают. В основном в 2016-2018 году деньги выделялись на ремонты и стройматериалы, медицинское оборудование и компьютерное обеспечение.

Результаты интервью с главврачами и начмедами указали на недостаток квалифицированных кадров, особенно врачей узких специализаций, недостаток компьютерной техники и медицинского оборудования, необходимость в ремонтах и реконструкции медицинских учреждений.

После презентации специалисты ПРООН Андрей Карачевский и Сергей Рудой ответили на вопросы присутствующих относительно новшеств, которые в будущем ожидают их учреждения. В обсуждении также приняла участие заместитель отдела стратегического развития охраны здоровья и обеспечения лекарственными средствами департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации Марина Корнеева.

По окончании обсуждения с помощью видеосвязи подробную консультацию руководителям медучреждений Покровского госпитального округа предоставил доктор медицинский наук Владимир Рудой.


В интервью журналисту Pokrovsk.news представитель ПРООН Сергей Рудой сообщил, что сейчас медицина не только в нашем округе, но и по всей Украине становится на новый, неизвестный ранее путь. И для того, чтобы разработать план развития Покровского госпитального округа, необходимо приложить немало усилий.

«В первую очередь мы хотим донести, что это не хаотичное развитие, что все медицинские услуги, которые должны предоставляться соответственно программе медицинских гарантий, будут оказываться на современном оборудовании в обновленных помещениях, – отметил Сергей Рудой. – Сейчас мы работаем над этим. Это процесс не одного дня – потребуется год, два, три, а может, и больше. Потому что есть большой дефицит в оборудовании. Нужно отремонтировать помещения, нужно сделать множество финансовых расчетов. Это очень сложный процесс, и Украина еще никогда с этим не сталкивалась. Мы сейчас общаемся с международными агентствами и агентствами ООН, чтобы перенять опыт у них».

Специалист сообщил, что проект плана развития Покровского госпитального округа планируется получить до декабря этого года. Затем этот план должен будет пройти процедуру согласования и утверждения местными органами власти и руководителями территориальных громад.