Сегодня, 29 сентября, отмечается 80-я годовщина массовых расстрелов мирного населения гитлеровцами в урочище Бабий Яр. Эта трагедия была признана одной из самых массовых акций уничтожения людей в ходе Второй мировой войны – было расстреляно более 30 тысяч человек.

Чтобы почтить память невинных жертв нацистского режима на Центральном кладбище Покровска собрались представители власти и общественных организаций, а также неравнодушные жители.

«Сегодня 80 лет со дня страшной трагедии в Бабьем Яру, - говорит покровский городской голова Руслан Требушкин. – Сложно даже представить ужас того, что произошло. Хочется сказать: мы помним, мы скорбим, и каждый из нас приложит усилия для того, чтобы подобное больше никогда не повторилось. Вечная память!»

«Весь украинский народ сегодня вспоминает о трагедии Бабьего Яра, - отметила секретарь Покровского городского совета Наталья Иваньо. – И сегодня важно помнить об этом, потому что это был не только геноцид еврейского народа в Украине, но и преступление против человечества. Поэтому нужно передавать память об этих страшных событиях нашим потомкам, чтобы трагедия не была забыта и никогда не повторилась».

Присутствующие склонили головы в память о погибших земляках.

А над могилами шумел ветер, словно души безвременно почивших скорбно шептали о трагедии Бабьего Яра…