Сегодня отмечается День скорби и чествования памяти жертв войны в Украине. Именно в этот день, 22 июня 1941 года, войска нацистской Германии без объявления войны перешли границу нашего государства и начали захватывать территории.

Для того чтобы почтить память всех павших сыновей и дочерей украинского народа во время Второй мировой войны, в 2000 году указом президента Леонида Кучмы был установлен День скорби и оказания почестей памяти жертв войны в Украине. В 2011 году Верховная Рада Украины утвердила обязательную минуту молчания по погибшим в войне – в 10:00 22 июня.

Сегодня именно в это время – в 10.00 – в Покровске возле братской могилы воинов-подпольщиков, погибших в годы Второй мировой войны, на площади Шибанкова собрались жители города, члены Покровского совета ветеранов и представители городской власти. Почтив минутой молчания память погибших, они возложили к памятнику цветы.

«Именно в этот день нам всем надо задуматься, что надо беречь землю, надо беречь мир, надо беречь людей. Чтоб не погибали больше люди, как тогда, во Второй мировой войне», — обратилась к присутствующим председатель Покровского совета ветеранов Валентина Федосеевна Голощапова.

Затем колонна из ветеранов войны и труда, детей войны проследовала к братской могиле, расположенной в сквере Соборном, где также были возложены цветы.

Далее шествие проследовало к бюсту маршала Кирилла Семеновича Москаленко – дважды Героя Советского Союза и нашего земляка. Добрым словом помянули всех командиров, которые оставили свои семьи и дома, чтобы защитить родную землю от захватчиков.

Завершились памятные мероприятия в уютном ветеранском кругу с воспоминаниями, задушевными разговорами и традиционным чаепитием.