Сегодня на улице Европейской в Покровске производила замеры передвижная экологическая лаборатория с логотипом Донецкой ОГА. Какова цель ее приезда в наш город, выясняли журналисты Pokrovsk.news.

Как сообщила начальник отдела экологии, климата и энергосбережения Покровского городского совета Ирина Швец, визит лаборатории связан с жалобами жителей девятиэтажного дома №22 на улице Европейской на неприятный дым от частной котельной расположенного рядом торгового центра.

С подобными претензиями люди обращались дважды – в Контактный центр и на личный прием руководства Покровска.

«К нам поступило приглашение от экологов Покровска в связи с жалобами жителей прилегающих домов на работу твердотопливных котлов, которыми оборудованы объекты частного бизнеса, – рассказал инженер окружающей среды отдела мониторинга КП «Дирекция по капитальному строительству административных и жилых зданий» Максим Абражан. – Сразу же после приезда мы зафиксировали на фото наличие характерно окрашенных выбросов, свидетельствовавших о том, что отопительное оборудование действительно функционировало. Затем приступили к замерам. Правда, уже спустя 10 минут после начала работы лаборатории дым из труб прекратился».

По словам специалиста, лаборатория измеряет концентрацию пыли фракций ПМ-10 и ПМ-2,5, серы, углекислого газа, сероводорода, оксидов и диоксидов азота.

«На момент фиксации превышали нормативные показатели выбросы пыли обеих фракций и серы, – сообщил инженер. – В связи с тем, что замеры производятся в течение нескольких часов, мы пока не можем утверждать, что среднесуточные показатели по сере превышены. Результаты исследований будут переданы для обработки сотрудникам гидрометслужбы, которые и сделают окончательное заключение. А что касается пыли – то отклонения от нормы фиксируются на протяжении всего времени наблюдения».

Ирина Швец сообщила, что твердотопливный котел в торговом центре работает уже не первый год, и, как выяснилось при проверке, хозяева здания эксплуатировали его без соответствующего разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

«В настоящее время владелец торгового заведения в установленном законом порядке проходит процедуру оформления разрешения на выбросы, в котором будут оговорены все технические условия использования твердотопливного котла, – пояснила главный эколог Покровска.– Как нам стало известно, предприниматель уже проинформировал о необходимости пройти такую процедуру и собственников строящихся рядом частных зданий».

В отделе экологии также рассказали, что  мониторинг состояния атмосферного воздуха в Покровске предусмотрен программой социального и экономического развития города. Помимо того, что на протяжении всего года соответствующие исследования проводит Покровский филиал областного лабораторного центра МОЗ Украины, во время отопительного периода для проведения замеров в проблемных местах или на проблемных объектах город пользуется услугами областной передвижной лаборатории, аккредитованной согласно европейским директивам.