Сегодня, 22 января, отмечается День Соборности Украины. Именно в этот день в 1919 году был провозглашен Акт Объединения (Злуки) Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики. Официально этот праздник учрежден в 1999 году, учитывая большое политическое и историческое значение объединения УНР и ЗУНР для образования единого (соборного) украинского государства.

По традиции празднование Дня Соборности Украины в Покровске началось с торжественного митинга на площади Шибанкова. У памятника Тарасу Шевченко собрались учащиеся школ, военные, активные жители нашего города и руководство Покровска.



С приветственными словами и поздравлениями к участникам митинга обратились представитель народного депутата Украины Руслана Требушкина Алевтина Жук, исполняющая полномочия покровского городского головы Ирина Сущенко, представители общественности. Они напомнили присутствующим о необходимости оберегать целостность нашей страны, ведь только в единстве сильна Украина.




Всех погибших, отстаивавших свободу и единство Украины, почтили минутой молчания, а к памятнику Тарасу Шевченко возложили цветы.

С песней «Це моя країна» перед участниками митинга выступила Юлия Косогойв.

Празднование Дня Соборности Украины продолжится концертом в Центре творчества и досуга, который начнется в 14.00.