Как уже сообщалось, 5 февраля ЦИК сформировала состав окружной избирательной комиссии округа №50 на промежуточных парламентских выборах, назначенных на 28 марта 2021 года.

По закону, первое заседание ОИК должно состояться в течение трех дней после ее формирования, то есть не позднее 8 февраля. Сегодня члены комиссии действительно собрались на заседание, однако из-за отсутствия кворума его перенесли на завтра, 9 февраля.

По словам председателя окружкома Виталия Барановского, для принятия решений на первом заседании должно присутствовать 2/3 состава комиссии, или 12 человек. Однако из-за погодных условий не смог вовремя приехать заместитель председателя комиссии. Отсутствовал на заседании и член ОИК Александр Соколовский (ПП «СИЛА ПРАВА»), поскольку стало известно, что его собираются заменить.

Поэтому сегодня заседание ОИК не состоялось, а собравшиеся обсудили предварительные вопросы формирования комиссии и привлечения сторонних лиц: юриста, бухгалтера, деловода и водителя.

«Сроки были перенесены в связи с обстоятельствами, которые являются уважительной причиной, – подчеркнул Виталий Барановский.  – Уведомлена Центральная избирательная комиссия, и завтра мы планируем провести заседание и принять присягу. По предварительному согласованию с членами комиссии, кворум будет».

После принятия присяги будут распределены обязанности между членами ОИК, определены порядок и время работы, составлена смета, а также назначены члены комиссии, которые будут работать на постоянной основе.