В Донецкой области и Покровске объявлена чрезвычайная ситуация. Об этом сообщает исполняющая полномочия покровского городского головы Ирина Сущенко на странице в Facebook.

Далее приводим текст сообщения:

Глава Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко ввел в Донецкой области, а значит и в городах Покровск, Родинское и поселке Шевченко, режим чрезвычайной ситуации из-за угрозы стремительного распространения коронавируса.

Я поддерживаю такие жесткие карантинные меры - только так мы сможем уберечь наших жителей от массового заражения. Опыт стран, которые сейчас несут огромные потери (в Италии коронавирус уже унес более 4000 жизней) подсказывает - мы все равно к этому придем. Вопрос только какой ценой, каким количеством инфицированных людей, каким количеством смертей… Тут нельзя медлить, нужно действовать быстро и решительно!

Дорогие друзья! Впереди нас ждут непростые испытания. Мы сделаем все, чтобы помочь, поддержать и позаботиться о каждом жителе нашего города.

Сейчас, как никогда, все мы должны быть ответственными, дисциплинированными и сильными!

Я призываю всех вас осознать, что главная ценность – это здоровье и жизнь человека!

Берегите себя и своих близких!"

В пресс-службе Покровского горсовета пояснили, что введение режима чрезвычайной ситуации не предполагает ограничения прав и свобод граждан, в отличие от ЧП. Введение режима чрезвычайной ситуации имеет значение не для населения, а прежде всего для органов государственной власти. Они должны жестко контролировать исполнение карантинных мероприятий, четко координировать работу всех служб, чтобы не допустить массового заражения людей. В принципе то, что и так все это время выполнял Покровский горсовет.