У покровских кружков, которые занимаются автомоделизмом, трассовым спортом и картингом, не было обустроенных мест для тренировок и соревнований. Руководители автотрассовой секции Станции юных техников решили исправить ситуацию – и взялись за создание трека.

Для строительства трассы им выделили территорию за Центром творчества и досуга.

«В первую очередь мы очистили территорию от мусора, разровняли основание, завезли глину, из которой сделали своеобразные трамплины, – рассказывает руководитель кружка Андрей Журко. – Случайно увидели в интернете объявление о продаже старого искусственного покрытия для футбольного поля – и для нас это стало настоящим джекпотом. Поскольку понимания, чем накрыть трассу, до последнего не было».

Чтобы разделить трассу на дорожки, руководители, бывшие кружковцы и родители воспитанников проявили смекалку.

«В ход пошло все, что мы находили, – продолжает Андрей Журко. – Школы отдали нам старые пожарные рукава, предприниматели – бухты от линолеума, оранжевые детали трассы – это бамперы от КАМАЗов. Я считаю, что получилось довольно неплохо».

Теперь кружковцы с нетерпением ждут походов на трек. Чтобы каждый смог принять участие в гонке, засекают время – каждому дается пять минут.

Сейчас автотрассовый кружок посещает порядка полусотни детей. В основном это мальчишки, которые планируют превратить обычное увлечение в нечто большее – возможно, в будущую профессию.