В Покровской громаде появится градостроительный совет, который объединит специалистов строительной отрасли, предпринимателей, представителей крупных градообразующих предприятий и общественности с целью приведения территории Покровска к единым европейским нормам. Старт работы этого органа запланирован на июнь текущего года.

Создание совета обсуждалось сегодня, 11 мая, на встрече специалистов и представителей градостроительных организаций громады.

«Мы хотим создать действительно красивый, уютный, комфортный европейский город, – отметил заместитель покровского городского головы Константин Милютин. – Для этого создаем градостроительный совет, в который хотим пригласить лучших специалистов, проживающих не только в нашей громаде, но и за ее пределами – представителей Донбасской академии архитектуры и градостроительства, Института урбанистики, общественных организаций и бизнеса. Город постоянно меняется, и для создания базиса нам потребуется 2,5-3 года. Ведь Покровский городской совет видит именно громаду без границ, чтобы в каждом населенном пункте появлялись комфортные качественные локации».

Как отметил бывший главный архитектор нашего города Леонид Киселев, создание градостроительного совета – это еще один шаг к развитию Покровска.

«Возобновление функций планомерного развития города, придание этому развитию системы, а не стихийного выхватывания отдельных участков в планировке – это большой плюс, – подчеркнул Леонид Киселев. – Я надеюсь, что город получит орган, который будет действовать грамотно и профессионально».

Участники встречи также обсудили реконструкцию центральной улицы Покровска – Европейской. Руководитель отдела градостроительства, архитектуры и земельных отношений Покровского городского совета Елена Птушко назвала эту территорию сложной, но интересной и разнообразной: на ней есть и частные, и многоэтажные дома, а также огромные торговые площади и зеленая зона.

«Мы планируем обновить дорожное покрытие, организовать парковочные места для транспорта, оборудовать пешеходные и велосипедные дорожки, организовать места отдыха для разных категорий граждан», – сообщила Елена Птушко. По ее словам, на улице Европейской также запланированы создание современной системы освещения, реконструкция фасадов, упорядочение витрин и рекламных стендов.