25 февраля по инициативе Общественного совета при Покровском исполкоме в Центральной городской библиотеке имени Шевченко прошло обсуждение будущего памятника героям АТО и ООС.

На заседание были приглашены ветераны боевых действий, родственники погибших участников АТО и ООС, краеведы, представители руководства Покровска – советник городского головы Юрий Третяк, заместитель мэра Елена Олехнович, начальник отдела культуры, туризма и охраны культурного наследия Кристина Тумасова, директор Покровского исторического музея Ангелина Рожкова и специалист отдела градостроительства, архитектуры и земельных отношений Надежда Барановская.

Первым вопросом обсудили месторасположение монумента. Присутствующим предложили два варианта: в сквере «Березовая роща» на улице Защитников Украины возле памятника воинам-интернационалистам, а также в переулке Университетский – у памятника-танка на братской могиле воинов и подпольщиков, погибших в годы Второй мировой войны. Единогласно участники собрания выбрали первый вариант.

Председатель комитета Общественного совета по работе с воинами АТО и ООС Александр Сытников представил свое видение концепции мемориала – в виде эмблемы Вооруженных Сил Украины. Вид сверху будет представлять собой прямой равносторонний крест с расширяющимися концами, в центре которого будет расположен Трезубец и три фигуры: Доброволец, Парамедик и Солдат ВСУ.

В целом эту концепцию поддержало большинство участников встречи, предложив свои дополнения – изготовить барельеф, установить плиту с именами погибших, добавить четвертую фигуру – Волонтера. Добровольцев предлагали изобразить «в банданах и кроссовках», тем самым отметив, что начинали они свою миссию без специального обмундирования.

Понравилась участникам собрания и идея дополнить памятник электронным табло со сменой фотографий жителей нашего региона, погибших во время боев, и памятных мест наибольшего сопротивления (таких как Донецкий аэропорт).

Юрий Третяк отметил, что на данном этапе участники обсуждения могут лишь вносить свои предложения, а подготовкой эскиза будет заниматься победивший в конкурсе скульптор. К тому же, проект должен гармонично сочетаться с памятником воинам-интернационалистам, создавая общий мемориальный комплекс.

В завершение заседания была создана инициативная группа из семи человек, задача которой на ближайшие две недели – собрать все пожелания относительно будущего монумента. В первую очередь предложения будут приниматься от ветеранов и действующих бойцов АТО и ООС, но также будут учтены мнения членов их семей и общественности.