С декабря прошлого года в Покровске началось строительство трех мультифункциональных спортивных площадок: двух – в парке «Юбилейный» и одной – на территории ОШ №4. Поля рассчитаны на несколько видов спорта и могут использоваться в любое время года.

Строительство площадки на территории школы завершилось еще в апреле, однако до настоящего времени объект так и не принят.

28 июля готовность площадки к введению в эксплуатацию оценивала комиссия, в состав которой вошли инспектор технадзора, представители Покровского городского совета и заказчика – отдела образования. Комиссия выявила несколько проблемных моментов и пришла к выводу, что принимать работы и сдавать объект в эксплуатацию рано – подрядчик должен исправить недоработки.

«Во-первых, это проблемы с бордюром – бортовой камень отходит от основы площадки, – рассказывает начальник сектора по противодействию коррупции отдела по вопросам безопасности и предотвращению коррупции Покровского горсовета Сергей Шевырев. – Второй момент – небольшой разрыв полиуретанового покрытия. И хотя подрядчик уверяет, что это некритично и дальше трещины не пойдут, это уже некачественно выполненные работы, которые мы не можем принять. Бордюры надо исправить или укрепить, а за покрытием понаблюдать пару недель».

Владислав Тубан – представитель подрядчика ООО «Укргазинжиниринг» из города Днепр – утверждает, что предприятие учтет все замечания. 

«Мы понимаем, почему возникли эти проблемы – начинали основу площадки в феврале-марте, когда были перепады температур, – отмечает Владислав Тубан. – Возможно, надо было дождаться теплой погоды, но хотели поскорее передать площадку в эксплуатацию. Что касается трещин, во избежание разрушения бетон лился картами, и поэтому получился так называемый деформационный шов. На этом месте от перепада температур возможно появление небольших дефектов, но в целом если бы бетонный ковер нарушился и дал трещину, то полиуретан бы вздулся. Мы готовы взять на себя обязательство все устранить – запланировали работы на начало августа».

По словам подрядчика, полиуретановое поле выполнено только из сертифицированных материалов и должно прослужить десять лет. При этом фирма дает на свои работы три года гарантии.

По словам Сергея Шевырева, общая стоимость строительства мультифункциональной площадки на территории школы – порядка 1 миллиона 800 тысяч гривен. Около миллиона составила областная субвенция. Остальное планируется оплатить из городского бюджета, но только после полного окончания работ и приемки объекта комиссией.

«Три недели назад подрядчик предоставил нам акты выполненных работ на оставшуюся сумму – примерно 894 тысячи гривен – и сообщил, что работы полностью завершены, – отметил Сергей Шевырев. – Мы комиссией пришли на приемку работ и выявили недостатки. В настоящее время подрядчик исправил акты выполненных работ и откорректировал сумму – теперь она составляет 654 тысячи гривен. Разница в сумме составила 240 тысяч. Это разница на тот объем работ, который мы не приняли из-за недоработок. После того как недочеты будут исправлены, подрядчик снова предоставит акты выполненных работ, и только тогда мы выплатим ему оставшуюся сумму».

В отделе образования Покровского горсовета надеются, что площадку сдадут в эксплуатацию в течение лета, чтобы школьники как можно скорее начали играть на ней в волейбол, баскетбол, футбол, большой теннис.

«Будем требовать от подрядчика как можно скорее устранить все недоработки, – рассказывает начальник отдела образования Марина Голуб. – Когда все будет исполнено, подпишем акты выполненных работ и начнем процедуру получения декларации. Надеемся, что площадка будет введена в эксплуатацию до начала учебного года – очень хотелось бы, чтобы уроки физкультуры в ОШ №4 проводились именно здесь».