Давняя мечта покровских любителей экстремального спорта близка к воплощению – скоро в сквере «Соборный» появится современный скейт-парк.

Самокаты, велосипеды, ролики, скейты весьма популярны среди молодежи. А вот приспособленной площадки для занятий на них в нашем городе не было. Поэтому юным спортсменам приходилось использовать «подручные средства»: бордюры, пандусы, лестницы, особенности рельефа – что было не всегда удобно и зачастую небезопасно. Ситуацию решила исправить компания «Донецксталь», которая профинансировала строительство скейт-парка в Покровске.

«Сама идея по созданию скейт-парка для Покровска совсем не нова, – говорит руководитель проектов КСО «Донецксталь» Анна Тиховская. – Впервые к нам с этой инициативой обратились из городского совета еще в октябре 2019 года. Мы изучили проект, который был нам предоставлен, рассмотрели разные формы участия и решили вернуться к этому вопросу в начале 2020 года. Когда мы проводили конкурс «Мой город-2020», один из проектов (поданный организацией «ВелоТак») также касался создания скейт-парка. Это и убедило нас в том, что проект действительно важен и нужен для города».

Сейчас в сквере «Соборный» ведутся подготовительные работы. Техника КП «Управление городского хозяйства» расчищает площадку, демонтирует остатки фундамента.

Начальник управления семьи, молодежи и спорта Покровского горсовета Александр Швайко пояснил, что место для спортивного сооружения выбрано не случайно. Рядом находится детская площадка, деревья в парке создают необходимую тень, а в центр города удобнее добираться.

«В Донецкой области два таких скейт-городка, – говорит Александр Швайко. – У нас будет самый современный. Он предназначен и для детей, и взрослых, будет охватывать такие направления, как скейты, ролики, самокаты и BMX-велосипеды».

Общая стоимость строительства скейт-парка в Покровске составит около 1,5 миллиона гривен.