С 6 июля в Покровске возобновило работу коммунальное учреждение «Инклюзивно-ресурсный центр», ранее закрытое на карантин. Соответствующее решение приняла комиссия городского отдела образования.

Прием детей проводится с соблюдением карантинных мероприятий – на входе дежурит сотрудник центра, который следит за тем, чтобы подопечные с родителями заходили в помещение в масках, перчатках и бахилах. Обязательны скрининг температуры тела и дезинфекция рук. В связи с пандемией COVID-19 корректировочные занятия с детьми временно отменены – проводится только комплексная психолого-педагогическая оценка развития ребенка для дальнейшего определения в инклюзивные классы и спецгруппы учебных заведений города.

«Так как с февраля не проводилась оценка возрастного развития детей, очередь на получение специально разработанной учебной программы достаточно большая. В ближайшее время нам необходимо комиссионно проанализировать навыки 300 детей для определения в спецгруппы дошкольных учреждений города, а для семи – разработать учебную программу для обучения в инклюзивных классах», – рассказала директор центра Наталья Березина.

Оценка возрастных навыков детей также проходит с соблюдением всех карантинных требований. Из процедуры обследования пришлось исключить все предметы, которые невозможно обрабатывать дезраствором после каждого ребенка. Оставили только инвентарь, который можно регулярно мыть – кубики, учебные планшеты, цветные палочки, а все бумажные карточки заламинировали.

«Чтобы я могла проверить речь ребенка, мне нужно показать ему разные картинки, на которых изображены предметы, процессы и действия, – объясняет логопед центра Ирина Юмадилова. – Естественно, детям хочется взять их в руки и рассмотреть поближе. Чтобы иметь возможность обрабатывать их после каждого занятия, мы заламинировали все бумажные карточки с заданиями. Дети и родители с пониманием относятся и к нашей экипировке, и к вынужденным мерам защиты. По крайней мере, не пугаются».

Чтобы получить заключение комиссии с последующим зачислением в инклюзивные группы и классы, родителям необходимо позвонить по телефону: 095-711-86-13. Специалисты назначат дату и время проведения оценки возрастных навыков ребенка.