Накануне 77 годовщины освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков поисковики подняли останки четырех неизвестных бойцов, которые были захоронены на улице Ольшанского в Покровске.

В 1943 году в городе шли уличные бои. Свидетелями одного из них стали жители улицы Ольшанского. Немцы были вооружены автоматами, советские солдаты – винтовками. Убив двух фашистов, бойцы с командиром решили сменить позиции, но попали под точный обстрел противника и были убиты.

За этой трагической схваткой вместе со взрослыми наблюдал пятилетний Альберт Оксюзов. После боя его родители вместе с соседями похоронили советских бойцов в одном из земляных погребов.

Прошло более полувека, за могилой ухаживали родители, соседи, после их смерти – и сын. Уже будучи в годах, Альберт Оксюзов неоднократно обращался в разные инстанции с просьбой о перезахоронении погибших солдат, чья могила находилась во дворе жилого многоквартирного дома.

«Альберт много лет он обивал пороги нашего исполкома, но дело не сдвинулось с мертвой точки. В 2011 году он написал письмо в поисковую организацию, они сразу приехали, начали копать, но столкнулись с проблемой: поднять останки поисковикам не дали грунтовые воды», – говорит житель улицы Ольшанского Владимир Белозуб, который после смерти Альберта Оксюзова продолжил его дело.

Недавно в Покровск снова приехали представители общественной организации «Союз поисковых отрядов Украины». И на этот раз им удалось поднять останки солдат.

«Спустя десять лет мы снова выехали на то же место, – рассказывает руководитель Донецкого областного подразделения Всеукраинской общественной организации «Союз поисковых отрядов Украины» Вадим Дегтярь. – Жаль, очевидца уже не застали. Первый раз поднять останки мы не смогли – на глубине до 1 метра поднялась грунтовая вода, сейчас она ушла, и мы подняли останки солдат. Два дня, с 7 утра до 9 вечера, непрерывно велись работы, глубина была весьма приличной, но желание поднять бойцов добавляло сил».

Останки солдат планируется перезахоронить на кладбище села Золотые Пруды Александровского района к 9 Мая следующего года.