В сводках новостей Покровского отдела полиции ежедневно появляется информация о случаях мошенничества в Покровске и близлежащих городах. В основном жертвами мошенников становятся люди преклонного возраста, которые доверчиво отдают деньги псевдо-работникам «социальных служб» или «пенсионного фонда». Ежегодно к уже существующим схемам добавляются новые.

Жительница Покровска Мария Захаровна Суховерхова также едва не стала жертвой мошенницы. 2 августа неизвестная молодая женщина зашла к ней во двор, представилась работником Красного Креста и сообщила, что пенсионерке положен продуктовый набор.

«Она сказала, что мне должны дать по 5 килограммов сахара, муки и еще много всего. Я обрадовалась, пенсия же маленькая – 2 тысячи всего, – рассказала Мария Захаровна. – Потом она что-то начала записывать, попросила паспорт и расписаться в каком-то листочке. Еще спросила, когда я получаю пенсию, и сказала, что в этом месяце пенсия задерживается в связи со сменой денег в государстве».

В диалоге с хозяйкой дома незваная гостья начала расспрашивать о жизни, о родственниках. А затем предложила обменять имеющиеся у старушки деньги на доллары. Тут женщина почувствовала подвох и постаралась поскорее выпроводить незнакомку со двора.

Вместе с журналистами Pokrovsk.news у Марии Захаровны побывала директор Покровской горрайонной организации Общества Красного Креста Украины Людмила Полтавченко. Людмила Сергеевна весьма обеспокоена такой ситуацией, ведь за последние два дня о подобных случаях ей сообщили дважды.


«За 8 лет нашей работы такое впервые, - говорит Людмила Полтавченко. - Наша организация старается помогать таким пожилым людям, но мы работаем напрямую с территориальным центром, и социальные работники помогают нам доставить эти продуктовые наборы пенсионерам. Деньги у пенсионеров мы ни в коем случае не берем, и тем более не обмениваем».

С начала года в Покровском отделе полиции зарегистрировано 62 случая мошенничества. И ситуации, когда мошенники приходят по месту жительства и представляются сотрудниками каких-либо организаций и таким образом выманивают деньги – не редкость.


«Только за третье августа зарегистрированы два таких случая по Покровску, - рассказывает инспектор сектора мониторинга Покровского ОП Николай Лебеденко. - 80-летняя местная жительница отдала неизвестной женщине 20 тысяч гривен. Мошенница представилась сотрудником пенсионного фонда и предложила ей заменить старые купюры новыми. В этот же день под таким же предлогом неизвестная женщина (возможно, та же) пришла к 93-летней пенсионерке и выманила у нее 6 тысяч гривен. По этим фактам открыты уголовные производства».

По словам правоохранителя, чаще всего подобными махинациями занимаются гастролеры. Они приезжают из другого города, обманным путем выманивают деньги у двух-трех пенсионеров и едут дальше. Это усложняет процесс их задержания. За все время покровским правоохранителям удалось раскрыть лишь один подобный случай. И только благодаря тому, что пострадавший быстро сориентировался и вызвал полицию.