В текущем году в многоквартирных домах Покровска будет заменено 14 лифтов. Об этом сообщил начальник жилищно-коммунального отдела Покровского городского совета Дмитрий Визенков.

По его словам, уже заменено 5 лифтов. Еще 6 – в работе, через неделю-две они будут сданы в эксплуатацию. Оставшиеся три лифта коммунальщики планируют заменить до середины октября.

«Всего в городе более 100 лифтов, – говорит Дмитрий Визенков. – Их капитальный ремонт и полная замена производятся впервые. Изначально в плане была замена 22 лифов, но по объективным причинам мы сможем заменить только 14. Тем не менее, если будем продолжать такими же темпами, то сможем за 5-6 лет обновить все лифты в городе».

Один лифт обходится местному бюджету в 850-900 тысяч гривен. С момента проведения торгов до полной замены проходит около 60 дней. Срок эксплуатации составляет 25 лет.

Сейчас меняются лифты в двух подъездах дома №142 на улице Маршала Москаленко. Они попали в список внепланово, по обращению местных жителей, поскольку были аварийными. По словам старшей дома Ларисы Днепровской, дому уже 40 лет, лифты ни разу не менялись и несли угрозу для жителей.

Как сообщили монтажники фирмы – исполнителя услуг, уже выполнен большой объем работ. Установлена кабина, станция, двери шахты, кнопки, смонтирована сама шахта. Теперь специалисты занимаются заменой лебедки, после чего смогут приступить к наладке и регулировке подъемника.