23 октября под эгидой Государственной службы занятости и под лозунгом «Восток и Запад вместе» прошел Региональный форум карьеры «Живи и работай в Украине», соединивший телемостом Мариуполь и Львов. Профориентационные мероприятия в рамках этого форума организовали все местные центры занятости Донецкой области. Так, во Дворце культуры шахтоуправления «Покровское» прошел День карьеры для ученической молодежи Покровска и Покровского района.

Для старшеклассников подготовили презентации ПРАО «Донецксталь», Донецкий национальный технический университет, Покровский отдел полиции, 9-й Государственный пожарно-спасательный отряд, Покровский профессиональный лицей, Селидовский горный техникум, Покровский педагогический колледж, ЧАО «АПК-ИНВЕСТ», городской и районный отделы образования.

«Форум карьеры – это масштабное мероприятие, направленное на широкое информирование выпускников об учебных заведениях региона, их мотивацию к осознанному выбору профессии с учетом потребностей регионального рынка труда, – отметил директор Покровского городского центра занятости Николай Толмачев. – Сегодня наблюдается тенденция к оттоку квалифицированных кадров из Украины, а молодежь с высшим образованием не может найти работу по специальности. Поэтому мы ориентируем будущих выпускников на бизнес-мышление, на то, чтобы они оставались учиться и работать на малой родине. Рассказываем старшеклассникам, где можно получить желаемую профессию, а затем – перспективную и высокооплачиваемую работу».

Перед началом официальной части Дня карьеры ребята могли пообщаться со спасателями, правоохранителями и осмотреть их спецтехнику. 

Старшеклассникам также предлагалось заполнить анкеты. На их основании специалисты Центра занятости помогут ребятам спланировать путь к дальнейшей профессии.

«Вместе со службой занятости сегодня мы делаем шаг на упреждение – чтобы безработных в городе и регионе было как можно меньше, а успешных людей – больше, – обратилась к учащимся руководитель Кадрового центра ПРАО «Донецксталь» Лариса Рак. – Компания «Донецксталь» предоставляет выпускникам общеобразовательных школ уникальную возможность – начинать трудовой путь на наших предприятиях-партнерах, даже не имея специального образования. Работая и имея стабильный доход, параллельно вы сможете учиться и получать стипендию от компании. Помимо этого, «Донецксталь» заботится о развитии городов, финансирует социальные проекты их жителей, приступает к реализации проекта «Donetsksteel Travel», приглашая на экскурсии на наши предприятия. Приезжайте, смотрите, делайте выбор. А мы делаем ставку на вас – молодых, пытливых, целеустремленных».

Далее старшеклассников пригласили посетить локации предприятий, организаций и учреждений – участников форума.

Сотрудники Кадрового центра ПРАО «Донецксталь» рассказывали о профессиях, наиболее востребованных на предприятиях-партнерах компании. Узнали ребята и о возможностях, которые открываются перед будущими выпускниками благодаря сотрудничеству крупнейшего в регионе работодателя с ДонНТУ. Это обучение по дуальной форме, получение дополнительной стипендии при хорошей успеваемости, а также оплата компанией подготовительных курсов для сдачи ВНО при поступлении в университет на горные специальности.

«Наше учебное заведение ориентирует выпускников школ на получение трех основных профессий, востребованных на рынке труда: электрослесарь подземный, токарь-револьверщик и сварщик ручной дуговой сварки, – рассказала преподаватель спецдисциплин Покровского профессионального лицея Татьяна Левадная. – Помимо государственной стипендии, учащиеся горных специальностей получают дополнительные стипендии от ШУ «Покровское». После заключения меморандума о долгосрочном сотрудничестве с компанией «Донецксталь» и шахтоуправлением перед лицеем открылись новые перспективы. Сейчас рассматривается возможность выплаты стипендий от предприятия и будущим сварщикам. Шахта предоставляет ребятам форму, обеспечивает выпускников первым рабочим местом, помогает оздоровить лицеистов в летний период, выделяет продуктовые наборы и бытовое топливо учащимся из малообеспеченных семей. Поэтому приглашаем и парней, и девушек к нам на учебу».

«Селидовский горный техникум уже более 65 лет выпускает специалистов для предприятий региона, – говорит преподаватель экономических дисциплин техникума Юлия Павленко. – Мы предлагаем получить у нас несколько профессий, в числе которых – подземная разработка полезных ископаемых, шахтное строительство, электромеханика, обслуживание автомобилей. Студентам предлагается до 40-50 процентов бюджетных мест. В настоящее время еще разрабатывается программа в рамках меморандума, заключенного техникумом с ПРАО «Донецксталь» и ШУ «Покровское». Но уже сегодня наши ребята посещают предприятия, проходят там ознакомительную практику на новом, современном оборудовании, имеют перспективы оплачиваемой практики, гарантированного трудоустройства, получения полного соцпакета, дальнейшего обучения и дополнительных социальных благ».

После ознакомления с локациями работодателей юные гости смогли поучаствовать в мастер-классах по разным профессиям и узнать о полном спектре услуг Государственной службы занятости для ученической молодежи.