В Покровске и Покровском районе катастрофически не хватает представителей рабочих профессий. Об этом на аппаратном совещании в Покровской райгосадминистрации сообщил директор Покровского центра занятости Николай Толмачев.

«Сейчас очень востребованы рабочие профессии. Нам нужны сварщики, токари, продавцы, – отметил Николай Толмачев. – На сегодняшний день в городе и районе нужны газовщики, а в некоторых службах даже не хватает водителей и уборщиц».

По словам Николая Толмачева, для того, чтобы заинтересовать кандидатов на эти вакансии, работодателям необходимо поднять зарплату. В большинстве случаев она является минимальной, поэтому соискатели выбирают другую, более высокооплачиваемую работу.

Председатель Покровского райсовета Михаил Костюк отметил, что также существует острая нехватка медицинских работников. Несмотря на повышение ставок, в медучреждениях в настоящее время недостает 37% персонала. 30% медработников – это люди пенсионного возраста.

Несмотря на острую нехватку вышеперечисленных специалистов, в настоящее время в Покровском районе на учете по безработице состоят 65 человек. По словам Николая Толмачева, по сравнению с предыдущими годами эта цифра сократилась практически вдвое.