В больницах и амбулаториях Покровска и Мирнограда за последнюю неделю увеличилось количество пациентов с острыми респираторными вирусными инфекциями. Об этом сообщил заведующий отделением организации эпидемиологических исследований Покровского горрайонного филиала ГУ «Донецкий областной лабораторный центр» МОЗ Украины Сергей Сидорченко.

По его словам, за последнюю неделю с диагнозом ОРВИ в больницы Покровска и Мирнограда госпитализированы 55 человек, что на 20% больше, чем на прошлой неделе. Лабораторно подтвержденных случаев гриппа не зафиксировано.

Несмотря на это, интенсивность распространения эпидемиологического процесса гриппа и ОРВИ в Покровском регионе в настоящее время низкая. Заболеваемость составляет 590,7 человек на 100 тысяч населения, что не превышает средний показатель эпидемиологического порога для эпидсезона 2019-2020 годов, который составляет 645.

Рост заболеваемости наблюдается во всех возрастных группах, более 50% заболевших – дети. Однако о введении карантинного режима в школах речи пока не идет, так как эпидпорог в учебных коллективах не превышен – число заболевших менее 20%.