Уже несколько дней подряд социальные сети наполнены сообщениями о пожарах возле Покровска и Мирнограда. Чаще всего обсуждения начинаются вечером, когда солнце садится и в ночном небе особенно ярко видно огненное зарево.

Сотрудники ГПСО-9 говорят, что середина лета обычно является самой горячей порой для них – начинают гореть поля с сухой травой или стерней. В последнюю неделю спасатели ежедневно борются с огнем на десятках гектаров сельскохозяйственных угодий, охваченных пожаром. Только за последние выходные зарегистрировано пять случаев горения стерни – один из самых масштабных произошел в Мирнограде недалеко от частного сектора.

Сегодня ночью жители Покровска могли наблюдать красное небо со стороны поселка Даченское. Сообщения о пожаре начали поступать диспетчеру Службы спасения после 21.00 – одновременно звонили несколько человек, которые до конца даже не понимали, где именно горит. По словам спасателей, за поселком Даченское сгорело около 4,5 гектара сухой травы, которую погасили спустя несколько часов. Сегодня же поле снова объято огнем – но уже с другой стороны.

Вчера вечером пожар произошел и возле поселка Шевченко – горела лесная подстилка в лесополосе на территории 1 гектар. Пожар был ликвидирован в течение полутора часов с момента приезда спасателей.

Спасатели говорят, что зачастую пожары в экосистемах происходят по причине неосторожности и небрежности местных жителей, и напоминают – за умышленное сжигание сухой растительности законодательством предусмотрены административная и уголовная ответственность.