Покровск по праву считается одним из самых спортивных городов Донетчины. Именно поэтому он выбран для реализации инициированной Президентом программы «Активные парки – локации здоровой Украины», направленной на популяризацию спорта и здорового образа жизни.

Одной из локаций, где будет внедряться президентский проект, стала спортивная площадка в парке «Юбилейный» Покровска. Вчера здесь состоялась рабочая встреча с участием заместителя председателя Донецкой облгосадминистрации Вадима Филашкина, начальника Управления по делам физкультуры и спорта Донецкой ОГА Владимира Мыцыка, председателя Покровской райгосадминистрации Андрея Бондаренко и представителей Покровского городского совета.

«Донетчина входит в пятерку областей Украины, которая будет участвовать в программе Президента «Активные парки», – сообщил Вадим Филашкин. – В Покровске до конца марта будет оборудован современный активный парк. Ориентировочно 1 апреля состоится его торжественное открытие с участием заслуженных спортсменов, руководства области, города и района».

Председатель Покровской РГА Андрей Бондаренко понимает ценность здорового образа жизни, потому что и сам активно занимается спортом. По его словам, сейчас на Покровск смотрят как на спортивный центр Донецкой области.

«Мы хотим воплотить в Покровске программу Президента Украины «Активные парки», – говорит Андрей Бондаренко. – Ее цель: привить любовь к спорту максимальному количеству местных жителей. Чтобы это сделать, нужно активно заниматься развитием именно спортивной инфраструктуры. Сегодня мы обсудили не только эту спортивную зону, но и строительство арены для единоборств в поселке динасового завода. Уже на следующей неделе планируем встречу с губернатором, на которой будет обсуждаться этот вопрос. Мы подготовили несколько проектов, и на этой встрече, я предполагаю, выберем окончательный вариант, который начнем реализовывать».

«Наша спортивная зона в парке «Юбилейный» была признана одной из лучших, – говорит начальник Управления семьи, молодежи и спорта Покровского горсовета Александр Швайко. – Поэтому она стала одной из локаций, где будет реализована программа «Активные парки». Этот проект предусматривает большую активность в проведении спортивных мероприятий, флэшмобов, челленджей, организации различных локаций, для того чтобы привлечь людей к спорту и здоровому образу жизни».

Александр Швайко также добавил, что на элементах тренажерной площадки будут размещены QR-коды, позволяющие перейти на сайт с видеоуроками. Все это направлено на повышение спортивной культуры.

По словам начальника Управления по делам физкультуры и спорта Донецкой ОГА Владимира Мыцыка, о старте программы «Активные парки» объявит Владимир Зеленский.

«Сейчас прорабатываем основные вопросы, а начало работы парка будет дано по команде Президента, – отметил Владимир Мыцык. – Мы будем готовы к апрелю».