4 года назад Указом Президента Украины бывший День милиции, 20 декабря, переформатировали в новый профессиональный праздник – День ветеранов МВД Украины. В преддверии этой даты, 17 декабря, состоялось торжественное мероприятие в Покровском отделе полиции.

В теплой и дружеской атмосфере собралось порядка тридцати представителей старой гвардии. Ветеранской организации Покровска, в которую входит боле сотни бывших милиционеров, в этом году исполнилось 18 лет. Совсем совершеннолетними стали, говорит ее председатель Александр Иващенко.

«День чествования ветеранов – праздник молодой, но для нас очень значимый, – рассказал Александр Анатольевич. – Ведь это еще один повод встретиться, вспомнить свои рабочие будни, победы и поражения, награды и наказания. Ведь именно в этих стенах прошла большая часть нашей жизни, с ними связаны яркие эмоции и воспоминания».

Александр Иващенко отметил, что, к сожалению, с каждым годом ряды ветеранов редеют. Память обо всех, кого уже нет, почтили минутой молчания.

Не обошлось и без приятных моментов. Благодаря современным технологиям и видеосвязи праздник получился по-настоящему областным. К онлайн-конференции подключились ветеранские организации со всего региона, чтобы услышать поздравления от главного полицейского Донецкой области Николая Семинишина.

«Молодые сотрудники полиции как никто понимают, какой неоценимый вклад вы внесли в становление новой украинской полиции. Милиционер, а теперь полицейский – это не профессия, это образ жизни. Низкий поклон за то, что вы отдали самое ценное – свою молодость, свое время, оторванное от семьи, чтобы нанести сокрушительный удар по преступности», – обратился ко всем генерал полиции третьего ранга Николай Семенишин.

Благодарности и почетные грамоты не только от главного полицейского области, но и от себя лично самым активным ветеранам передал начальник Покровского отдела полиции Александр Коломиец.

«Сегодня здесь собралось старшее поколение правоохранителей, которое еще помнит, как мы отмечали День милиции 10 ноября, потом, когда Украина стала независимой, с 1991 года – 20 декабря. После того как образовалась полиция, День Национальной полиции мы стали отмечать 4 июля. Но смысл работы остался неизменным – борьба с преступностью, охрана правопорядка. Поздравляю всех с праздником, желаю крепкого здоровья, мира и благополучия», – обратился к присутствующим Александр Коломиец.

После официального торжества состоялось заседание Совета ветеранской организации, где обсуждались насущные проблемы и были подведены итоги работы.