26 апреля 1986 года, 35 лет назад, произошла одна из наиболее страшных катастроф ХХ века – взрыв первого реактора Чернобыльской атомной электростанции. Пожар длился 10 дней. В воздух поднялось около 60 тонн радиоактивных веществ. Авария привела к загрязнению окружающей среды, на долгие годы превратив 30-километровую территорию вокруг станции в зону отчуждения. Катастрофа лишила дома тысячи людей, унесла и искалечила человеческие жизни.

Особую роль в ликвидации аварии на ЧАЭС сыграли смелые, мужественные люди, которые практически без средств защиты тушили пожар и разбирали завалы разрушенного энергоблока. Некоторые из них сегодня собрались в парке «Юбилейный» Покровска, чтобы чествовать живых ликвидаторов и минутой молчания почтить память погибших. На торжественном мероприятии присутствовали и члены семей борцов с экологической катастрофой, а также представители Покровского городского совета, общественных организаций и духовенства.

«26 апреля 1986 года произошла страшная трагедия на Чернобыльской атомной электростанции, которая коснулась не только Украины – последствия катастрофы ощутили и другие страны мира, - сказала секретарь Покровского городского совета Наталья Иваньо.  Стало понятно, что может случиться с планетой Земля, если «мирный атом» не успокоить. Прошло 35 лет, но мы все так же сочувствуем семьям, которые потеряли своих кормильцев, и людям, которые потеряли свое здоровье в борьбе с этой трагедией. Их мужество и патриотизм является примером для всех нас: благодаря ликвидаторам мы смогли понять, как это – жить за гранью катастрофы».

Неоценимый вклад в сохранение миллионов жизней ценой своих собственных подчеркнул и заместитель Покровского городского головы Константин Милютин.

«35 лет назад случилось общечеловеческое горе. И в ликвидации Чернобыльской катастрофы немалую роль сыграли и жители нашей Покровской громады. Мы с уважением относимся к их, безусловно, великому подвигу на благо всего человечества. Покровский городской совет с уважением относится к ликвидаторам и заботится о них и их семьях», - сообщил Константин Милютин.

Память погибших ликвидаторов аварии на ЧАЭС почтили молебном и минутой молчания. А присутствующие на торжественном мероприятии герои были отмечены почетными орденами «Тем, кто спас мир», памятными медалями «35 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции» и почетными грамотами Покровского городского совета.

Завершилось мероприятие возложением цветов к памятному знаку тем, кто ценой своей жизни дал шанс человечеству.