В Покровске будут созданы два новых КП – «Многоотраслевое коммунальное предприятие» и «Управление капитального строительства», а также отдел закупок Покровского городского совета. Соответствующие решения приняты на 77 сессии Покровского горсовета сегодня, 3 мая.

Проекты представила заместитель городского головы Инна Телесова. По ее словам, создание КП «Многоотраслевое коммунальное предприятие» значительно расширит спектр предоставляемых коммунальных услуг. Пять производственных участков, которые войдут в состав предприятия, будут заниматься благоустройством (уборкой улиц и озеленением), обслуживанием жилого фонда, вывозом ТБО и уборкой стихийных свалок, текущим ямочным ремонтом дорог и освещением улиц Покровска. В настоящее время большинство этих работ выполняют подрядчики.

«Бюджетные платежи вместо оплаты услуг подрядных организаций будут направлены на выполнение уставных задач предприятия: закупку техники и оборудования для ремонта дорог, уборки улиц, оборудования для освещения, техники для вывоза ТБО», – отметила Инна Телесова.

Помимо возможности инвестировать бюджетные средства в долгосрочные активы КП, создание предприятия даст городу около 100 новых рабочих мест, а значит, увеличатся поступления в бюджет в виде налогов. Создание предприятия также позволит сократить управленческий аппарат и сделать его более эффективным. Объединение коммунальных служб под единым началом даст возможность более эффективно использовать транспорт и трудовые ресурсы.

КП «Управление капитального строительства» (УКС) будет заниматься организацией и контролем строительства, реконструкции и ремонта объектов коммунального хозяйства и социально-культурного назначения, жилых домов и дорог местного значения за счет бюджетных средств.

«Организацией и контролем строительных работ должны заниматься профессиональные строители, – отметила Инна Телесова. – Задачи и функции предприятия: получение исходных данных для проектирования, подготовка задания, заказ проекта, проверка и согласование проектно-сметной документации, прохождение государственной строительной экспертизы разработанной проектной документации, получение разрешительных документов на выполнение строительно-монтажных работ, привлечение участников для выполнения проектных, строительных, монтажных работ через систему «ProZorro», технический надзор за проведением строительно-монтажных работ, введение объектов в эксплуатацию и другие инжиниринговые услуги».

По словам Инны Телесовой, сейчас проверка и согласование проектно-сметной документации фактически не проводятся ввиду недостатка специалистов, а технадзор осуществляют преимущественно организации, расположенные не в Покровске и даже не в области – что негативно отражается на качестве такого надзора.

К тому же, планируется, что новое КП будет прибыльным.

Целью создания отдела закупок Покровского городского совета является обеспечение эффективного использования бюджетных средств, максимальной экономии при проведении закупок структурными подразделениями Покровского горсовета, коммунальными предприятиями и другими получателями средств городского бюджета.

В задачи отдела входят контроль за прозрачностью процесса закупок на всех его стадиях, предоставление разъяснений участникам закупок в случае поступления соответствующих запросов, мониторинг соблюдения графиков закупок, разработка предложений относительно повышения их эффективности, составление ежемесячных и квартальных отчетов по результатам проведения закупок подразделениями Покровского горсовета и коммунальными предприятиями.

Все три проекта были утверждены большинством голосов присутствующих на сессии депутатов городского совета.