Платежки от КП «Покровсктеплосеть» за ноябрь получат все, кто проживает или владеет магазинами и прочей недвижимостью в многоквартирных домах. Включая тех, у кого есть автономка.

Вводится плата за отопление мест общего пользования (подвалов, подъездов, чердаков, где проходит система теплоснабжения). Для квартир с автономным отоплением она составит от 10 до 20% от платы за тепло для такой же квартиры, которая обогревается КП «Покровсктеплосеть». Процент зависит от этажности дома:

1-этажный дом – 20%,

2-этажный – 18%,

3-этажный – 16%,

4-этажный – 14%,

5-этажный – 12%,

6-этажный и выше – 10%.

По словам директора КП «Покровсктеплосеть» Максима Батенко, новый порядок оплаты предусмотрен Методикой распределения между потребителями объемов потребленных в здании коммунальных услуг, утвержденной Минрегионов, и Правилами предоставления услуги по поставке тепловой энергии, утвержденными Кабинетом Министров.

Также вводится абонентская плата. Она будет составлять порядка 15 гривен, если в доме есть счетчик, и 9 гривен, если счетчика нет.

«Раньше эта сумма входила в тариф. Законодатель обязал нас вывести ее из тарифа и начислять отдельно, – отметил руководитель теплосети. – В эту сумму полностью входит структура сбыта: зарплата работников, которые разносят счета, ремонт и поверка счетчиков».

При этом сама теплосеть от таких изменений в материальном плане не выиграет. Раньше общая стоимость потребленного домом тепла распределялась только между абонентами КП «Покровсктеплосеть», а теперь – между всеми квартирами. Как следствие, уменьшится плата для тех, кто пользуется централизованным отоплением.