В Покровск прибыла команда специалистов общественной организации «ЗооКонтроль» для стерилизации бездомных собак. На эти цели было выделено 185 тысяч гривен из городского бюджета.

«В городе очень остро стоит проблема с бродячими животными, и самое гуманное решение этой проблемы – стерилизация, – рассказывает инженер по охране труда КП «УГХ» Александр Береза. – Мы не первый год сотрудничаем с общественной организацией «ЗооКонтроль». В этом году согласно договору будут стерилизованы 74 собаки».

По словам пресс-секретаря ОО «Зооконтроль» Натальи Зозули, стерилизация бездомных животных является самым действенным способом уменьшения их популяции в черте города. Дополнительное преимущество – обязательная вакцинация четвероногих от бешенства.

«Все процессы будут проходить параллельно, – рассказывает Наталья Зозуля, – отлов – вакцинация от бешенства – операция. После вакцинации мы будет некоторое время содержать животных на карантине и наблюдать, потом стерилизуем, еще немного подержим и понаблюдаем, а потом выпустим в те места, откуда их привезли».

Как рассказала ветеринар Татьяна Сирица, операции по стерилизации проводятся на современнейшем оборудовании с помощью биполярного коагулятора – биосварки. Это означает, что внутри не остается лигатур (нитей), поэтому животные легче переносят операцию и быстрее восстанавливаются после нее. Стерилизация кобелей длится около 30 минут, сук – около полутора часов. После операции животные находятся на передержке еще 1-2 дня.

Во время стерилизации под холку будет внедряться маленький чип размером с рисовое зернышко с уникальным 15-значным номером животного и данными о стерилизации. На ухо цепляется специальная клипса – в этом году оранжевая.

Для удобства специалисты приехали на трех машинах. В первой работают кинологи – это специальный автомобиль для отлова животных, оборудованный вентиляцией и клетками для комфортной перевозки собак. Вторая машина представляет собой ветклинику на колесах – операционную, в которой ветеринары будут проводить вакцинацию и стерилизацию. В третьей машине размещены вольеры с клетками для передержки животных.

По словам кинолога Александра Красюка, одна из проблем, с которой столкнулись специалисты – это реакция жителей города.

«Встречаются люди, которые не знают, зачем мы приехали, и пытаются нам мешать, – рассказывает Александр Красюк. – Но мы объясняем, что эти животные будут стерилизованы и возвращены в места обитания. Рассказываем, что приезжаем уже не первый раз, и все собаки, которые бегают по городу с клипсами – это обработанные нами животные».

Когда журналисты общались со специалистами ОО «ЗооКонтроль», в вольерах уже было 16 животных. Отлов собак продолжается. По словам кинологов, больше всего бездомных животных на окраинах города – к примеру, в поселке динасового завода и в микрорайоне «Солнечный».

Заявки на отлов и стерилизацию животных принимаются в Контакт-центре Покровского городского совета –
0-800-300-101, и по телефону пресс-службы общественной организации «ЗооКонтроль» – 068-179-29-50. По номеру «ЗооКонтроля» также можно обратиться при желании взять бездомного четвероногого друга в семью после операции.