В Покровске снова активизировались работы по реконструкции парка «Юбилейный». Недавно на его центральной аллее появился фонтан, а сразу за входом – огромная книга, напоминающая о связи Покровска с композитором Николаем Леонтовичем и его знаменитым «Щедриком». Журналисты pokrovsk.news узнавали, когда состоится открытие парка.

Напомним, нынешняя, первая из трех очередей реконструкции «Юбилейного» стартовала в июле 2017 года. Заказчиком выступает Департамент экологии и природных ресурсов Донецкой ОГА. Работы финансировались за счет областного экологического фонда при софинансировании из бюджета Покровска. Главный подрядчик – ООО «Строительная компания «СТЕК» из Днепра.

Срок окончания работ неоднократно переносился: с мая 2018 года на август, затем на октябрь. Проект корректировался – соответственно, менялась и стоимость. В прошлом году в мэрии объясняли задержку сменой руководства Донецкой области и несовершенством проекта. Наконец, в апреле этого года замдиректора областного департамента экологии Александр Неклеса сообщил, что первый этап реконструкции парка планируется завершить в августе-сентябре, не исключено, что до Дня города.

«Дата окончания первого этапа реконструкции парка «Юбилейный», названная главными подрядчиками – День города и День шахтера, – подтвердил мэр Покровска Руслан Требушкин журналистам pokrovsk.news на этой неделе. – Ввиду того, что сроки завершения строительства уже несколько раз переносились – не по нашей вине, город принял решение: если к концу августа исполнитель по каким-то причинам не выдержит срок, мы возьмем на себя ответственность завершить реконструкцию в течение двух месяцев за средства городского бюджета. Возможно, для этого придется от чего-то отказаться, передвигать сроки или переносить другие объекты на следующий год – но в этом году парк однозначно будет открыт».

По словам Руслана Требушкина, для завершения первой очереди реконструкции парка нужно еще порядка 15 миллионов гривен.