24 сентября на заседании коллегии Донецкой облгосадминистрации снова обсуждалась задолженность водоканалов перед компанией «Вода Донбасса», из-за которой последняя не может рассчитаться за электроэнергию. Среди крупнейших должников за потребленную воду традиционно назывался «Покровскводоканал».

«Мы имеем тенденцию постоянного роста задолженности муниципальных водоканалов перед компанией «Вода Донбасса», – отметил директор департамента ЖКХ Донецкой ОГА Александр Баранник. – Крупнейшими должниками являются Мариупольское ПУ ВКХ – 412,5 миллиона гривен, «Покровскводоканал» – 96 миллионов, «Славгорводоканал» – 87,3 миллиона гривен. Кстати, хочу заметить, что долг Покровска на июнь составлял 92 миллиона, а сейчас прирастили четыре – вернулись на старые позиции».

Александр Баранник напомнил, что каждый месяц водоканалам нужно не только полностью расплачиваться за потребленную воду, но и постепенно погашать долги прошлых лет. Многие не соблюдают ни то, ни другое условие.

«Не всеми водоканалами выполняются графики погашения задолженности в соответствии с заключенными договорами о реструктуризации и мировыми соглашениями, – отметил Александр Баранник. – 100% оплачивают только Мариупольское ПУ ВКХ и Краматорский водоканал. Остальные не выполняют свои обязательства. Самый низкий процент именно у «Покровскводоканала» – 53,2%, Красногоровского ГККП «Вита» – 50,4%, «Бахмутводы» – 20%, Новгородского ККХ – 5,3%», – сообщил руководитель департамента ЖКХ.

Председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко захотел услышать объяснения руководства Покровска.

«Сегодня Покровский водоканал перечислит 500 тысяч за счет собственных средств, а завтра на сессии городского совета будет рассматриваться вопрос о финансовой помощи из бюджета», – сообщила исполняющая полномочия покровского городского головы Ирина Сущенко.

На вопрос, есть ли на это деньги, она ответила: «У нас невыполнение доходной части, будем рассматривать перераспределение из других статей. Но говорить, что это будет 100%, мы не можем».

Губернатор напомнил, а Ирина Сущенко подтвердила, что Покровск дал обещание в полном объеме рассчитываться с «Водой Донбасса» за текущее потребление с 1 января 2020 года. В этом году, по словам исполняющей полномочия мэра, может быть обеспечено 50% текущих платежей средствами водоканала: за счет повышение уровня платежей населения и сокращения затрат самого предприятия, в частности, перевода конторы на 4-дневную рабочую неделю.

Ирина Сущенко сообщила, что из городского бюджета на обеспечение выплат водоканала уже было выделено 12 миллионов гривен. При этом она уточнила, что 60 миллионов из общего долга накопилось из-за убыточности тарифов водоканала до 2018 года, когда их утверждала НКРЭКУ, и 32 миллиона – уже после того, как тариф установила местная власть.

«В завершение хотелось бы сказать, что если компанию «Вода Донбасса» отключат от электроснабжения, воды не будет ни у кого. Я понимаю, что в бюджетах недостаточно средств, но, по моему мнению, лучше выделять средства на то, от чего зависит жизнедеятельность вашего города, чем на какие-то второстепенные мероприятия», – резюмировал Александр Баранник.