Комету в июле уже наблюдали, теперь будем наслаждаться созерцанием звездного дождя Персеид, - сообщают на кафедре метеорологии и климатологии ЦНУК.

Персеиды (или метеорный поток Персеиды) - это самый известный звездопад, который происходит ежегодно со стороны созвездия Персея с высокой интенсивностью в августе.  Самое раннее упоминание о Персеидах датируется 36 годом н.э. в китайской летописи.

Образуется метеорный поток Персеиды в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Туттля.  Комета приближается к Земле лишь один раз в 133 года, но сквозь ее хвост Земля проходит ежегодно.  Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя «звездный дождь».  Его интенсивность постепенно растет, достигает максимума и затем - постепенно спадает.  В этом году метеорный поток Персеиды уже начал свою активность.  Первые «звездочки» Персеид начали падать на Землю 17 июля.  Максимальная активность ожидается в ночь с 12 на 13 августа - за час можно будет наблюдать около 60 вспышек. Продлится метеорный поток до 24 августа.

При благоприятной погоде можно будет наблюдать звездопад невооруженным глазом.  Никаких специальных приспособлений, чтобы наблюдать Персеиды, не требуется.  Лучше всего смотреть на метеоры подальше от ярких источников света (желательно - подальше от больших городов), лицом на северо-восток.  Как правило, наибольшее количество метеоров наблюдается в часы перед рассветом.